Rus.Lsm Сегодня вечером

Пепел шведского мусора осел в Сейме

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.06

Лиго в хиджабе

Лиго для беженцев — шаг в культуру

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Праздник Лиго — одно из самых ярких впечатлений для людей, которые приезжают в Латвию издалека. С ним познакомили и соискателей убежища, которые надеются найти в стране новый дом, сообщает LTV7.

В танцах и играх под народные напевы охотно участвуют все — и взрослые, и дети. Некоторые из тех, кто приехал в офис общественной организации «Убежище “Надежный дом”», уже получили в Латвии официальный статус, другие еще ожидают. Ливанец Махмуд здесь с женой и двумя детьми.

«Когда я попал в сложную ситуацию, власти были понимающие, ко мне отнеслись очень хорошо — отвезли в такое место, где я могу жить какое-то время с семьей, и позаботились, пока не приведут мои дела в порядок», — рассказал он.

«Здесь я впервые снег увидела. В Ливане снега никогда не видела. И школа не такая, как в Ливане», — добавила Яара, дочь Махмуда.

Она учится в обычной школе. И уже освоила несколько латышских слов, например, «спасибо».

«Наше государство может дать только спокойствие. Ведь они бегут от войн. Это главное. Тем более если это семья с детьми, которым надо расти и учиться», — уверена Сандра Залцмене, глава общества.

«Убежище “Надежный дом”» помогает беженцам из стран, не входящих в Евросоюз, уже более десяти лет. Раньше это была единственная подобная общественная организация, теперь есть и другие. Помогают также волонтеры. Турчанки Бетул и Румейса в Латвии уже три года, учатся в средней школе, а в свободное время помогают соискателям убежища.

—Я хотела видеть людей улыбающимися и счастливыми, потому решила помочь.
—У моей семьи финансовых проблем нет, я знаю, каково быть в чужой стране.

Девушки говорят — латвийцы относятся к ним вполне дружелюбно. Разве что одежда вызывает повышенное внимание.

«Люди удивляются, увидев хиджаб. И мы понимаем это удивление. Стараемся не обращать внимание», — поделилась Бетул.

После танцев для маленьких — занятие поспокойнее: перенести на тарелки латышский народный узор и раскрасить костюм. А потом — традиционное для Лиго угощение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное