Лиепайская дума поблагодарила волонтеров

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Незадолго до праздников Лиепайская дума чествовала волонтеров – людей, которые по зову души и сердца помогают другим. Помощь волонтеров неоценима для работы разных благотворительных организаций, особенно в нынешнее время, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

В Лиепае очень много негосударственных организаций, где работают волонтеры. Эксперт по общественному управлению Лиепайского самоуправления Бригита Дрейже говорит, что даже сложно сказать, сколько таких людей в городе, но несколько сотен наверняка. Есть и волонтеры, которые в организациях не состоят – чаще это молодежь, которая активно помогает в проведении крупных мероприятий культуры и спорта. А есть люди, которые вызываются помочь в каких-то особых ситуациях.

«Ну, один пример. Вот сейчас, во время Covid, мы дали объявление, что можно записаться, если надо будет помочь людям – принести продукты, пойти погулять с собакой, если люди сами не могут именно из-за этой ситуации, которая у нас сегодня. И я очень рада, что отозвались довольно много, 25 человек, и они говорят – если надо будет, вы нам звоните, и мы будем помогать», - поделилась Бригита Дрейже.

Уже несколько лет Лиепайская дума чествует негосударственные организации и активно работающих волонтеров. В этом году всё иначе – не было массовых мероприятий, где помощь волонтеров неоценима. И вообще жизнь изменилась. Поэтому, как рассказала Бригита Дрейже, в этом году решили поблагодарить тех, кто в нынешней ситуации помогал другим. И в камерной обстановке поздравили 11 человек. Причем некоторые пожелали сохранить анонимность.

«Они работают в суповых кухнях, они просто видят и слышат, где кому надо помочь, и привозят продукты за свои деньги, помогают куда-то выйти таким людям. Мы про них не знали, если бы мы не спросили, мы бы вообще не знали этих людей», - признала Бригита Дрейже.

Одна из таких суповых кухонь работает в благотворительном фонде Agape. Здесь готовят 400 порций ежедневно, до 70-ти людей приходят за горячей едой в сам фонд, остальное развозится в социальные дома, приют и так далее. Руководитель фонда Agape Марина Чарквиани говорит, что помощь волонтеров неоценима:

«Посчитать невозможно, примерно знаем, что в круге нашего внимания, если мне надо, я могу обратиться к примерно двумстам людям. Два человека на своем транспорте за свой счет каждый день без выходных доставляют продукты от предприятия Maxima сюда. Это большие ящики, которые надо таскать, это большие мешки, которые надо таскать. Двое. И четверо на подмене. То есть эти двое – они обязательно. Но если что-то случается, еще четверым я могу позвонить».

О доставке продуктов для суповой кухни с Maxima Latvija договорился один из волонтеров, лиепайский журналист Улдис Добелис. Марина Чарквиани с уважением называет его «человеком будущего». Сам Улдис признается, что такая помощь доставляет большую радость ему самому. 

«Maxima была самой отзывчивой, я ведь и в других сетевых магазинах узнавал, все отказались. И действительно спасибо Maxima, которая это делает и помогает с этими продуктами. Это большая радость, когда каждый день ты кому-то можешь помочь. Весь день в рабочей круговерти, а вечером хорошее дело делаешь. Где-то около часа в своем дневном графике я выделил на то, чтобы делать что-то для других. Очень радует, что когда ты привозишь эти продукты, а в Agape очень много старых людей, и когда они тебя благодарят за то, что ты делаешь, это очень классное чувство», - сказал Улдис Добелис.

Помогает Улдису в подвозке продуктов Дайна Озола, мама четверых детей и самозанятое лицо. Говорит, что познакомилась с Мариной, несколько раз помогла фонду, а потом на вопрос, нет ли знакомого человека с машиной для доставки продуктов, предложила свою помощь. Но ведь все эти мешки и ящики надо не только привезти, но и погрузить-разгрузить. Не тяжело ли это? И почему вообще многодетная мама стала волонтером?

«Ну, тащить ящики я не тащу, я только как шофер помогаю. Иногда некоторые ящики несу. Я всем, кому могу, тем и помогаю. И перед этим я как-то занималась [благотворительностью], в другой сфере. Но если я могу – тогда помогаю всем», - говорит Дайна Озола.

Расфасовкой доставленных продуктов тоже занимаются волонтеры. Руководитель фонда Agape Марина Чарквиани подчеркивает, что без помощи волонтеров ни суповая кухня, ни фонд вообще не смогли бы работать. А ведь Agape – это лишь одна из организаций, где лиепайские волонтеры помогают другим людям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное