Лиепайчане с нетерпением ждут решения судьбы детских летних лагерей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае завершился прием заявок на проведение детских лагерей во время летних и осенних каникул. Управление образования специально попросило организаторов не планировать лагеря на июнь, потому что до сих пор нет никакой ясности, можно ли вообще будет что-то проводить, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Управление образования Лиепаи уже много лет проводит конкурс на софинансирование детских лагерей во время летних и осенних каникул. Прием заявок завершился в конце апреля. Обычно их 25-30, в этот раз немного меньше. 
«У нас 22 проекта, теперь комиссия будет рассматривать все проекты, но еще не дан зеленый свет организации лагерей. Потому что теперь по всему государству еще непонятна ситуация – можно ли организовать, нельзя организовать. Так что ждем изменения, ждем рекомендации, ждем какие-то направления по организации лагерей для детей и юношества», - говорит эксперт по вопросам молодежи и карьеры Управления образования Лиепаи Аэлита Янковска.

Аэлита Янковска добавила, что в прошлом году было 27 заявок на проведение лагерей, но в итоге многие организаторы отказались от этой затеи – кто-то понял, что не сможет обеспечить выполнение всех требований по эпидемиологической безопасности, кто-то не сумел всё организовать в последний момент, когда их, наконец-то, разрешили проводить. Июньских лагерей год назад не было, хотя обычно это самое популярное для них время.

«В этом году у нас была просьба больше планировать лагеря на июль и август, и поэтому большая часть проектов – это именно вот эти два месяца, июль и август. Но есть и три лагеря, которые хотят организовать в июне. Ну не знаю, получится ли?», - сказала Аэлита Янковска.

Прошлый год стал для организаторов лагерей испытанием на прочность, Аэлита Янковска подчеркивает, что Управление образования было очень довольно их работой – те, кто лагеря в итоге провел, в точности соблюдали все правила, составленные с учетом пандемии. А востребованность их была огромной:
«Все лагеря были переполнены, у нас не было пустых лагерей, потому что запрос был очень большой. И мы, те, которые организовались в июле-августе, были довольны тем, как отзывались родители, какое большое спасибо говорили родители работникам лагеря. И дети были довольны».

Педагог Марина Микрюкова уже давно ежегодно проводит лагеря в Лиепайской 3-й основной школе. Упор делается на творческие мастерские, театральные постановки, даже выпускной в последний день лагеря проводят с концертом для родителей. Обычно проект подается на сорок детей в возрасте от шести до 10-ти лет, но это открытый лагерь и в итоге приходили до полусотни детей, не отказывали никому. В прошлом году лагеря не было – обычно он устраивается в июне, но после обнародования правил стало ясно, что все новые нормы соблюсти не получится. В этот раз заявка подана на 30 детей, с учетом вероятных ограничений. Марина Микрюкова очень надеется, что лагерь всё же будет.

«У нас ситуация еще пока невнятная, лагерь всегда детям нужен, тем более, у нас получается наш лагерь на несколько микрорайонов – на Военный городок, Тосмаре и Зеленую рощу, мы решили всё-таки рискнуть. Я написала проект. Но обычно мы каждый год проводим лагерь в июне, а поскольку сейчас трудно сказать, будет он или нет, мы решили переместиться на август. Поэтому наш лагерь будет – если будет – с 5 до 13 августа, на семь дней. Если  вдруг и там ситуация изменится, тогда мы можем его на каникулы [осенние] перенести. Так как у нас уже второй год учеба идет удаленно, поэтому мы решили тему своего лагеря связать с учебными предметами, но проводить эти темы в игровой форме. Так, например, у нас будет связь с математикой, обязательный в жизни предмет, обязательно у нас будет «домоводство и технологии», визуальное искусство, «Золотые руки», музыка обязательно будет, и спорт, то, что нужно для здоровья. Поэтому лагерь наш называется Sapnis, мы будем мечтать и думать о своей будущей профессии. Дай бог, чтобы у нас всё получилось. Будем ждать извещений от правительства», - поделилась Марина Микрюкова. 

Интерес к лагерям есть. Аэлита Янковска говорит, что уже многие родители звонят в Управление образования Лиепаи и спрашивают, будут ли этим летом детские лагеря. Но пока никто не может ответить на этот вопрос. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное