Лиепая встретит Новый год на площади Рожу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В программе встречи Нового года в Лиепае есть и давно полюбившиеся горожанам мероприятия, и совсем новые, у которых есть все шансы тоже стать традиционными, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

 

Начнется празднование Нового года в Лиепае в 11:00 – от детской площадки в Приморском парке впервые стартует Карнавальный забег Старого года; участвовать в нем могут все, без регистрации и платы за участие. Так бегуны отметят присуждение Лиепае титула «Спортивный город Европы 2016». Организаторы просят участников подумать о маске или карнавальной атрибутике – лучшие получат призы. Забег благотворительный и перед стартом можно пополнить «мешок подарков», все собранные средства получит Центр реабилитации Лиепайского общества слепых. Другая новинка – концерт «Новый год на Бродвее, в Уэст-энде и в Лиепае», он начнется в семь вечера в концертном зале «Lielais dzintars».

«В программе — вторая симфония Леонарда Бернстайна, а во второй части – фрагменты из Эндрю Ллойда Вебера. Программа просто искрится – в ней примут участие Лиепайский симфонический оркестр, хор Laiks и солисты Рейнис Зариньш, Андис Эрглис и Эндия Александра», - рассказывает член правления «Lielais dzintars» Байба Боже.

Позже будут проводы Старого года и встреча Нового.

«Каждый год за час до наступления Нового года в церкви общины святого Павила будет интересный концерт, после которого мы все выёдем на площадь Рожу встретить Новый год», - рассказывает руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

В концерте «Твое желание» молодые музыканты Нормунд Капричс, Байба Бите и Байба Кокина под аккомпанемент фортепиано, гитары и флейты исполнят песни Яниса Лусенса, Иманта Калниньша и других композиторов. Вход – бесплатный. Завершится концерт в 23.40 – как раз, чтобы успеть к полуночи дойти с улицы Куршу до Рожу лаукумс, где стоит Главная елка Лиепаи. Там с 23.00 будет выступать группа Labvēlīgais Tips.

После салюта на сцену снова выйдет Labvēlīgais Tips — с давно любимыми публикой песнями и новыми, из концертной серии Brīvības nianses. Завершится концерт в час ночи. Лиепайчане давно полюбили такие встречи Нового года, в прошлом году на площади Рожу собралось 7 тысяч человек.

В новогоднюю ночь синоптики обещают мороз, одевайтесь теплей!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное