Личное дело

Личное дело. После развода

Личное дело

Личное дело. Евро без фунта

Личное дело. Старший сержант Белышева Вера

Личное дело: ветеран Вера Белышева только что отпраздновала 92 года

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

9 мая — неоднозначный день для Латвии. Официально 9 мая в Латвии отмечается День Европы. Неофициально — в Пардаугаве у памятника Освободителям Риги — День победы. Всегда находятся те, кто использует этот день в своих целях, как правило, политических. Всегда есть те, кто идет к памятнику искренне. Несет цветы, поминает павших. И мечтает — чтобы не было войны, сообщает LTV7 в передаче «Личное дело».

Вторая мировая война — самая кровавая и самая разрушительная. Ее живых свидетелей с каждым годом становится все меньше. За каждым – своя история. Вере Белышевой, когда началась война, было всего 16 лет. На фронт попала в 42-м. 9 мая 1945 года помнит, как сейчас. Тогда в Подмосковье, как и в этом году, шел снег. И, хотя о возрасте женщины говорить не принято, Вере Белышевой исполнилось 92 года.

Отец — военный. Мать — белошвейка. В семье Шатиловых было пять детей — один мальчик и четыре девочки. Все разные и с характером. Свой Вера демонстрирует с юности. И в 1942 году, когда война уже в самом разгаре, а Вере 17 лет, она оканчивает горный техникум в Прокопьевске. И после попадает в школу младших авиаспециалистов в Красноярске. А уже оттуда переводится в Бердск. Именно там в годы войны готовили пилотов-бомбардировщиков. Вера Шатилова проходит курс парашютистов и попадает в истребительную авиацию.

«Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,

Да, можно голодать и холодать,

Идти на смерть... Но эти три березы

При жизни никому нельзя отдать»,

— читает стихотворение старший сержант, участник Второй мировой войны Вера Белышева.

1943 год. Вера — оружейник и переукладчица парашютов. Через год — диспетчер на командном пункте в штабе дивизии недалеко от Москвы. В селе Дубровицы.

«Вы смотрели, конечно, «В бой идут одни «старики». Там ведь как — самолеты противника — раз! — и поднялись в воздух! Но это далеко не так. У нас были такие... где одни девчонки. Они постоянно наблюдали за небом и сменяли друг друга, чтобы наблюдать беспрерывно. Как только видели налет самолетов, то нам на командный пункт говорили не «тревога!», а «внимание, воздух-воздух» — и начинают цифры передавать. И мы знали, куда самолеты летят, и мы сразу знали, какие полки надо поднять», — рассказала Белышева.

На войне Вера Шатилова встретила офицера Константина Белышева. И в декабре 1944 года, получив на свадьбу три дня, на свет появляется семья военных Белышевых.

«Знаете, мы в 1943 году получили американскую матчасть. Аэрокобры и спидфайеры. А пользоваться ей не можем, этой матчастью. Все радиостанции на английском языке, технических переводов нет. Мой муж разбирает всю эту радиостанцию, и делает описание на русском языке. Вот за что он был награжден Красной звездой», — рассказала Вера.

9 мая 1945 года Вера Белышева помнит отчетливо.

«Тут танцы, пляски, прыгали-скакали. Но на аэродроме у нас произошла авария. 9 мая был такой снегопад, что видимость была нулевой! Самолет, летевший из Польши, попал в яму и разбился, прямо у нас, немножко не долетев», — рассказала ветеран.

После войны Вера Белышева оканчивает техникум легкой промышленности, получает первые разряды по настольному теннису и волейболу, работает в школе, воспитывает двух дочерей и хоронит мужа. Много ездит по миру — и не раз бывает в Риге и Юрмале.

«Желаю вам добра и мыслей светлых, обиды прежние попробуйте забыть. От них вы избавляйтесь потихоньку, учитесь жизнь свою благодарить», — пожелала Белышева.

Сейчас Вере Белышевой 92. Каждое утро она начинает с зарядки и обливания холодной водой. И каждое 9 мая ее приглашают на Красную площадь принять военный парад. Но этот год стал исключением. На парад Вера не пошла. Слишком уж было холодно. Почти как и тогда — 9 мая 1945 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное