Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии запретили вещание всех российских телеканалов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лес под окнами жителей Пабажи может пропасть

Лес под окнами жителей Пабажи может пропасть

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Под окнами жителей посёлка Пабажи – столетний лет. Но следующей зимой он может пропасть. Latvijas Valsts meži планирует вырубку. Те, кто привык гулять и отдыхать в лесу - собирают подписи и готовятся к пикету.

От дождя и даже от солнца всегда можно спрятаться в лесу. Именно так делают жители Пабажи. Вообще здесь прогулки по лесу составляют довольно большую часть дачной жизни. Но теперь местные боятся – кажется, лес в опасности. Часть деревьев уже вырубили. И могут вырубить ещё.

В этой части леса деревья исчезли два с половиной года назад. Сейчас здесь подрастают совсем юные сосны, вырастут они – через десятилетия. Это государственный лес, и о том, что деревья планировали вырубить, жители Пабажи узнали уже после того, как лес исчез. Но следующей зимой в планах Latvijas Valsts meži новая вырубка. Спилить хотят примерно два гектара леса, ещё три собираются проредить. Жители узнали об этом случайно.

«То же самое будет здесь. Представьте себе. Вот здесь ладно, здесь они проредят. А вот здесь будет пустыня. Пройдёт 40 лет прежде, чем здесь всё вырастет. И вообще мы привыкли к этому лесу, люди здесь отдыхают, релаксируют. В нашем кооперативе много людей, которые живут круглый год», - говорит Оксана Мелне
председатель кооператива Pabaži-B.

Поэтому жители решили действовать. Прошла встреча с представителями Latvijas Valsts meži.

«В этой делянке лесу 114 лет. Если планировать вырубку, мы можем это делать со 101 года. Просто пришло время заменить этот лес новым. И, конечно, мы получаем древесину», - говорит представитель Latvijas Valsts meži Вилмарс Катковскис. – «Мы всё время ищем компромисс. И то, что мы предлагаем со своей стороны – это в одном месте мы договорились, что можем сделать вырубку поменьше, не так близко к домам. И что ещё мы предлагаем – знаем, что здесь летом много людей. Мы предлагаем делать это зимой, когда будет холод, земля будет замёрзшая».

Но местных жителей такой вариант не устраивает. Если даже под окнами часть леса останется, как только выйдешь на прогулку – увидишь пустые поля. Так что Оксана продолжит бороться.

«У меня, например, есть такая цель – создать пикет, получить разрешение из думы, собрать людей. В этом кусочке леса заинтересованы не только люди из нашего посёлка. Заинтересованы люди, которые живут за железной дорогой. Они тоже сюда приходят гулять. У нас тут очень активное место. В общем, мы делать будем всё. Но я так вижу, что, наверное, ничего не получится», - сказала председатель кооператива Pabaži-B Оксана Мелне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще