Лексикограф и табельщик – в «День теней»-2017 обратят внимание на малоизвестные профессии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В феврале традиционно проходит «День теней», когда школьники получают возможность увидеть «работу своей мечты». В этом году организаторы обратят внимание на те профессии, «о которых мы слышим не так часто», сообщил организатор «Дня теней» и руководитель Junior Achievement Latvija Янис Криеванс в интервью LTV в передаче Rīta Panorāma во вторник, 17 января.

«День теней» в этом году пройдет 15 февраля, но дети и предприниматели подавать заявки могут уже сейчас.

Криеванс сообщил, что на данный момент заявлен ряд интересных и не сильно распространенных профессий. Например, табельщик [человек, который ведет учет фактического пребывания работников на предприятии — Rus.lsm.lv] или педагог, организующий досуг в медицинских учреждениях. Это такая профессия, которая предоставляет возможность детям в игровых комнатах в больнице интересно провести досуг, объяснил Криеванс.

Среди вакансий доступна также профессия «лексикограф». Как объяснил Криеванс, такой человек исследует названия мест и отмечает их на карте.

«Там много не таких известных профессий, для которых необходимо получить образование...», — объяснил организатор.

На сегодня «теням» предлагают 3500 вакансий. Принять участие может любое учебное учреждение, предприятие, предоставляя возможность школьникам как можно более широкий выбор.

Зарегистрироваться можно на домашней странице. Предприниматели могут принять участие до 2 декабря, а школьники – до 6 декабря.

В прошлом году в «День теней» приняли участие около 22 тысячи латвийских школьников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное