Легко ли быть человеком? Проект «Среда» в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Легко ли быть человеком в латвийских городах? Это выясняет совместный проект Русского вещания LTV7 и исследовательского центра Re:Baltica «Среда», в рамках которого руководителям пяти самоуправлений предложено испытать на себе, как чувствуют себя люди с ограниченными физическими возможностями в их городах.

Часто ли вы рассчитываете маршрут, чтобы добраться до магазина? Часто ли вы просите помощи, чтобы перейти дорогу, часто ли вы остаётесь дома, потому что не можете выйти из дома? Люди с ограниченными физическими возможностями решают эти проблемы каждый день. Хотя законодательство о доступности среды в Латвии принято много лет назад. И не каждый руководитель города может набраться смелости — проверить на собственном опыте, как себя чувствуют люди с ограниченными возможностями. Не каждый человек с ограниченными возможностями может в этом городе выжить.

В Лиепае рождается ветер. Легко ли слабовидящим и слепым людям передвигаться по этому городу у моря?

Айгарс Бушс в лиепайском обществе слепых работает гидом. И день у него расписан по минутам. Кого-то встретить, кому-то помочь, кого-то научить. Лиепайское общество незрячих, хоть и находится на окраине города, но стало настоящим центром для людей с проблемами зрения и не только.

Марис Цейрулис руководит обществом с 1997 года. После ДТП, которое разделило жизнь на до и после.

«В 1996 году, 18 мая ехал на машине и шину пробило, выкинуло [с дороги], лобовое стекло лопнуло и со взрывом мне в глаза. Я благодарен Богу, что это случилось. Я попал в такую среду, когда не мог раньше и подумать, что такие люди есть. Раньше проезжал сам на жигули, видел очки, знак слепые, ну трудно, наверно, ничего не знал. А сейчас буквально изнутри и всё-всё-всё. Слава богу, могу многих людей вдохновить, ободрить», - говорит Марис Цейрулис.

В 2013 году Марис Цейрулис даже становился депутатом Лиепайской думы. Так что с городской инфраструктурой он знаком очень хорошо. И ею гордится.

«Мы один из самых доступных городов в Европе, точно могу сказать. И приз получили, и поездил кое-где посмотрели, ну мы в этом отношении передовики», - уверен Марис Цейрулис.

Проверить это вызвался помочь журналистам вице-мэр по вопросам городского развития и сотрудничества Гунар Ансиньш.

«Первый звуковой светофор в Лиепае появился у общества незрячих. Он тогда казался чудом. А если посмотрим сегодня, то уже каждый проект мы пытаемся подстроить так, чтобы среда была удобной», - говорит вице-мэр.

Его задача - дойти до остановки, сесть в автобус и добраться до городского пляжа. Но есть одно условие – делать это предстоит с закрытыми глазами. Куда теперь идти? Об этом может рассказать тактильная карта.

«Я должен открыть секрет — это не первый раз, когда мы с Марисом с закрытыми глазами выходим на улицы города. Только кусочек был покороче, — признался после эксперимента Гунар Ансиньш. — Сегодня ощущения, конечно особенные. Я в первый раз в жизни проехал в автобусе закрытыми глазами. И я, к примеру, ощутил, как далеко остановка от променада. Для меня, как человека, который видит, кажется, что она рядом, а с закрытыми глазами кажется, что километр».

Весь ход эксперимента можно увидеть на видео ниже:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное