Лебеди: как помочь птицам в зимний период

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

C наступлением морозов жители стали активно сообщать спасателям о лебедях, якобы вмёрзших в лед, но все эти опасения не оправдались. Орнитологи говорят, что очень сложно определить, когда птице действительно нужна помощь, а когда они просто отдыхают. Нужна ли пернатым человеческая помощь зимой и когда желание помочь обращается им во вред, выясняла программа LR4 "Домская площадь".  

Наступили первые морозы, водоемы покрылись льдом и в службу спасения начали массово сообщать о животных, нуждающихся в помощи. Особенно много в этом году раздавалось звонков от жителей, обнаруживших лебедей, вмерзжих в лед. За выходные спасатели получили аж пять таких вызовов. Ни в одном из случаев опасения людей не оправдались.

"В нашем опыте очень мало случаев, когда лебедь вмерзал в лёд, и ему действительно нужна была помощь. Случалось это лишь тогда, когда птица была нездорова или получала какие-то травмы. Чаще всего, когда мы получаем подобную информацию, лебедь просто отдыхает. Поэтому мы призываем, прежде чем звонить спасателям по телефону 112, проверить, действительно ли птица не может шевелиться", - рассказала Латвийскому радио представитель государственной пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте.

Орнитологи подтверждают, помощь человека пернатым нужна редко. Лишь каждый десятый вызов оказывается обоснованным. Дело в том, что определить, когда птице действительно нужна помощь, а когда она просто отдыхает, крайне сложно.

"Часто лебеди, перелетая с место на место, садятся на лёд, где отдыхают. А так как лапам холодно, они втягивают их в перья, ложась просто на живот. В результате с берега может показаться, что птица вмёрзла. Однако это не так – вмёрзший лебедь ведёт себя иначе – бьёт крыльями, пытается освободиться", - рассказывает орнитолог Дмитрий Бойко.

В соседней Литве для того, чтобы легче определить, нужна ли лебедю помощь стали использовать весьма интересный метод. Попала ли птица в беду, там определяет не спасатели, и даже не орнитолог, а машина.

"Спасатели ставят на лёд радиоуправляемую машинку, и та едет к лебедям. Если лебедь не вмёрз, он поднимается, пытается понять, что это такое, и в итоге улетает. Если же машинка бьётся о лебедя и тот не в состоянии защищаться – значит, он вмёрз и его надо спасать", - говорит Дмитрий Бойко.

Если говорить о помощи пернатым, мы вообще очень отстаем от других стран Европы. Там уже давно работают специальные центры поддержки диким животным, у нас же раненую птицу даже отвести некуда.

В рижском зоопарке пострадавших лебедей в целях безопасности других животных не принимают, в ветеринарных клиниках их тоже долго держать не могут. На помощь приходят лишь отдельные люди, которые на голом энтузиазме пытаются помочь пернатым.

Каждую зиму погибает около 10 процентов популяции лебедей. Как правило, это молодые птицы. Внести свою лепту и помочь им выжить может каждый. Но нужно подходить к этому вопросу с умом и знать несколько нюансов. Во-первых, этим птицам необходим незамерзающий водоём и некоторое пространство, чтобы они могли взлететь в случае опасности. В противном случае лебедь уже через несколько дней после начала зимовки может стать жертвой хищников.

Кроме того, зимующих птиц нужно подкармливать. Орнитологи рекомендуют кормить лебедей свежим белым хлебом и ни в коем случае не давать им кисло-сладкий хлеб или "кирпичик". Иначе добрые побуждения нанесут птице лишь вред.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное