Латвийское телевидение запускает четыре новые программы на русском языке

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийское телевидение (LTV) существенно расширяет контент, предназначающийся для русскоязычной аудитории. В частности, на канале LTV7 появятся четыре новые программы, задача которых - предоставить жителям Латвии, для которых латышский язык не является родным, возможностью получать правдивую, объективную и профессиональную информацию о событиях в Латвии, странах Балтии и в мире. 

"Таким образом закладывается основа для создания дискуссионной площадки для русскоговорящих, на которой мы будем стараться предоставить аудитории нужный и желаемый контент», — подчеркивает председатель правления Латвийского Телевидения Ивар Белте, сообщая, что с 8 сентября зрителям LTV7 будут предложены четыре новые аналитические передачи на русском языке.

«Работа в этом направлении началась еще в прошлом году, когда мы получили эмоциональную, а позднее и финансовую поддержку для реализации этой идеи. Как глава компании, я могу подтвердить, что самая большая наша удача — это талантливые журналисты, редакторы, продюсеры, которые проявили инициативу и отзывчивость, чтобы такой проект мог быть реализован в относительно короткий срок. Новая редакция будет работать по высшим стандартам качества журналистики, соблюдая принципы редакционной независимости и глубоко вникая в происходящие в обществе процессы», — говорит Ивар Белте.

«Углубленный, расширенный аналитический контент на русском языке дает многим зрителям возможность узнать критическую оценку и анализ латвийских и мировых событий из общественного СМИ здесь, в Латвии. Важно приглашать на дискуссию русскоязычную часть населения. Общественное СМИ должно обращаться к самой широкой аудитории», - подчеркивает директор Службы новостей LTV Ивета Элксне.

«Создать, участвовать, влиять. LTV7 в осеннем сезоне предложит высококачественные новости и выпустит четыре новых передачи на русском языке, которые предназначены для аудитории, осознающей себя полноценной частью социально-политических процессов в Латвии. Для аудитории, которая хочет открыто говорить о том, что ей важно, что для нее болезненно и что радует. Команда профессиональных журналистов, собравшихся на Закюсале для создания нового качественного контента на русском языке, видит в этом возможность для разных социальных групп сесть наконец за круглый стол, найти решение актуальных или замалчиваемых  проблем, а также обсудить неудобные темы», — сообщает главный редактор русской редакции Службы новостей LTV Ольга Проскурова.

Каждый будний день с 7:00 до 8:30 LTV7 будет предлагать утреннюю информационно-развлекательную передачу «Сегодня утром», которая обеспечит вдохновляющее начало дня вместе с командой редакции LTV7. В передаче будут латвийские и международные новости, новости спорта, прогноз погоды, обзор прессы, новостных порталов и социальных сетей, интервью с актуальным гостем. Ведущие — Андрей Дмитриев и Александра Новак, новости будут читать Екатерина Сафронова и Ромуальд Ванагас, спортивные новости — Никита Матвеев, Анастасия Дьяконова, прогноз погоды — Анастасия Ружанская, Виталий Яковлев.

Каждый будний день в 18:00 в информационной передаче «Сегодня вечером» зрители увидят латвийские и зарубежные новости в прямом эфире, специальные репортажи с мест событий, а также всесторонний анализ самых важных тем дня. Передачу будут вести Яна Рубинчик и Ромуальд Ванагас или Диана Спыну и Андрей Дмитриев. Прогноз погоды прочитает Галина Солодовник.

По средам в 18:30 LTV7 покажет общественно-политическую дискуссию «Точки над i», цель которой — добиться глубокого анализа события или проблемы, а также найти возможное решение, призывая к дискуссии все вовлеченные стороны. Дискуссию будет вести Олег Игнатьев — журналист с большим опытом работы в прессе, на радио и телевидении.

Передачу в формате «один на один» под названием «Без обид», в которой можно будет услышать мнения латвийских и мировых лидеров, каждый четверг в 18:30 проведет опытный журналист Вадим Радионов.

Неравнодушных зрителей каждую пятницу в 18:30 ждет исследовательско-аналитическая передача «Личное дело». Ведущие передачи и авторы репортажей Диана Спыну, Алексей Дунда и Даниил Смирнов обсудят темы, касающиеся всех и каждого лично.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное