Rus.Lsm Сегодня вечером

Профсоюз "неотложки" против реформ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не отмылись добела

Есть ещё формулы в пороховницах

Латвийское производство, латвийская формула — идет работа над новым лекарством

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Институт органического синтеза впервые с момента восстановления независимости Латвии начинает клинические тесты полученного вещества. Это значит, что в будущем может появиться новый латвийский препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. И производить его будет местное предприятие Grindeks. Договор об этом — и в целом о долгосрочном сотрудничестве — подписали глава фармацевтической компании и руководитель института, сообщает LTV7.

«С подписанием этого договора Институт органического синтеза становится стратегическим партнёром Grindeks. До этого мы работали в рамках отдельных проектов, и это в своём роде неопределенность. Чтобы был результат и люди раскрылись, должен быть некий адреналин. Но его уровень не должен быть слишком высоким! Должна быть стабильность», — уверен Юрис Бундулис, член правления Grindeks.

Первое доказательство возможностей института — создание нового вещества, кандидата в препараты от сердечно-сосудистых заболеваний. Поиск и разработка формулы начались еще в 2006 году. Теперь вещество уже запатентовано.

«Один из экспериментов мы провели на изолированном сердце и увидели, что новое вещество уменьшает зону инфаркта. Например, 5 миллиграмм на килограмм. В экспериментальных условиях это маленькая доза. И мы увидели, что этот эффект значительнее того, что оказывают уже доступные препараты!» — подчеркнула Майя Дамброва, глава Фармакологический лаборатории Института органического синтеза.

Разработанное вещество теперь проходит клинические исследования, то есть испытания на людях. Лекарство же может выйти на рынок через 4 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное