Латвийский университет не спешит аннулировать почетный статус Лембергса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

О своей отставке заявил председатель Сената Латвийского университета (ЛУ) Кристап Яудземс, обосновав ее недостаточной поддержкой коллег его предложения аннулировать статус почетного члена ЛУ экс-мэра Айвара Лембергса. К руководству ЛУ обратилась министр образования Анета Муйжниеце, призывая незамедлительно поддержать инициативу Яудземса.

«Я основываю свое предложение на решении суда первой инстанции, которым Айварс Лембергс признан виновным в тяжких коррупционных преступлениях. В свою очередь, некоторые сенаторы утверждали, что это решение было обжаловано и поэтому не вступило в силу», — заявил Яудземс.

«За» проголосовали 14 человек, «против» — 4, «воздержались» — 19. Решение не вступило в силу. Сразу после подсчета голосов председатель Сената принял решение уйти в отставку. «Это противоречит моим ценностям, — обосновал он. — Я считаю, что одного факта предъявления обвинений в тяжких коррупционных преступлениях достаточно, чтобы мы пришли к выводу, что Лембергс нанес ущерб репутации университета».

Между тем ректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс сообщил, что сам воздержался при голосовании. По его мнению, требуются скрупулезный анализ и оценка, необходимы юридически корректные аргументы. «Понятно, что он наносит ущерб репутации университета. Факт осуждения в первой инстанции не может служить основанием для такого решения просто потому, что он нам не нравится, мы не можем лишить статуса», — пояснил Муйжниекс. — Мы сотрудничаем с министерством и соберемся на внеочередное заседание Сената».

Комментируя ситуацию, Лембергс указал в заявлении для СМИ на презумпцию невиновности: «Я юридически невиновен. Но когда решения принимаются политически, политические решения не всегда подчиняются даже самому строгому закону. В любом случае я буду продолжать относиться к своей Alma mater, Латвийскому университету, с величайшим уважением и любовью».

Статус почетного члена Латвийского университета присваивается за значительные достижения на благо учреждения. В настоящее время в списке почетных членов числится 61 человек.

Министр образования Анита Муйжниеце призвала университет не медлить с решением.

Рижский окружной суд в феврале прошлого года огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро. 

Лембергса признали виновным во взяточничестве, подделке документов, отмывании денег, служебном подлоге, несанкционированном участии в сделках с недвижимостью, а также даче заведомо ложных показаний. Он был оправдан по злоупотреблению служебным положением и нарушению ограничений, наложенных на должностное лицо.

Среди подлежащего конфискации имущества — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе.

В конце февраля текущего года бывший мэр и действующий депутат самоуправления Вентспилса внес залог в размере 100 000 евро и вышел из тюрьмы. Позже стало известно, что с разрешения суда Лембергс отправился на лечение в Мюнхен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное