Латвийский прототип прибора для исследования Венеры получил приз НАСА

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сенсор AMII, созданный латвийским предприятием KOB ART, назван лучшим прототипом в конкурсе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Участники со всего мира создавали сенсоры, которые позволили бы обнаружить и обойти механические препятствия, сообщили представители фирмы Оскар и Кристине Берзсы.

Сенсор предназначен для робота AREE, который разработан для будущей миссии на Венере, где очень суровые условия. «Сенсор определяет препятствия, ямы, скалы, опасные откосы и уклоны, чтобы робот не перевернулся, не застрял в какой-то яме и не наехал на скалу или камень. Как только обнаружено опасное препятствие, сенсор дает роботу механический импульс, тот останавливается, немного откатывается назад и меняет траекторию на 20 градусов», — рассказала Берза.

Сенсор — и техническая, и визуальная часть — полностью разработан латвийским предприятием. Кроме того, помимо технического описание и 3D-модели представили и физический прототип размером 1:1.

Латвийская фирма получила денежный приз — 2 тыс. долларов — а также приглашение на личную встречу и экскурсию в одну из лабораторий НАСА. По словам представителей предприятия, организация оценивает возможность использовать их идеи и решения в будущих миссиях.

В конкурсе участвовали 572 претендента из 80 стран. НАСА указывает: поскольку было очень много откликов и хороших идей, то было решено назвать не только тех, кто занял первые три места, но дополнительно двух финалистов, а также отметить еще 10 работ. Одним из финалистов — с лучшим прототипом — и стало латвийское предприятие.

KOB ART — это компания, которая занимается дизайном продуктов, созданием световых инсталляций, а также разработкой специальных проектов. Фирма не раз участвовала в таких фестивалях, как Staro Rīga и Ziemassvētku egļu ceļš.

НАСА же в данный момент призывает ученых участвовать в конкурсе на проектирование туалета для Лунной миссии 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное