Латвийским школам не хватает учителей физики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проблема нехватки учителей физики существует уже не первый год. Эта категория педагогов одна из самых востребованных. Поскольку экзамен по физике стал в школах обязательным, проблема освоения точных наук стоит особенно остро, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Перед 1 сентября Государственная служба качества образования провела исследование об уровне подготовки школ к новому учебному году. Один из вопросов —  «Хватает ли в учебных заведениях педагогов для реализации образовательных программ?». О результатах исследования рассказал представитель службы Иван-Янис Михайлов:

«В некоторых самоуправлениях, а конкретно в 35, не хватает педагогов различных предметов. Если говорим об учителях физики, то их не хватает в шести самоуправлениях».

Ситуацию нельзя назвать катастрофичной, уверен Михайлов. При необходимости вакансию замещают другие коллеги. «Во-первых, это не значит, что если учителя не хватает, то не проходят уроки и ситуация никак не решается. Это значит, что ставка учителя вакантна. И, в соответствии с нормативными актами, другие учителя эти вакантные часы могут замещать», — пояснил он.

Тем не менее ситуация требует решения, ведь неизвестно, как долго школы смогут находить выход, считает директор программы «Миссия выполнима» Зане Олиня. Она отметила, что сейчас учителя физики и химии ближе всего к пенсионному возрасту. Молодые педагоги преподавать эти предметы не идут.

«Каждый год, когда школы запрашивают у программы учителей, оказывается, что учителя физики — это те, которые нужны больше всего.

Школы очень стараются и, если невозможно найти учителя с квалификацией, берут молодых студентов. Сказать, что какой-то ребенок в Латвии не получает знаний физики, это, наверное, неправда», — пояснила Олиня.

До недавнего времени учителя физики искали в Рижской средней школе имени Сергея Жолтока. Здесь решить проблему помогла дружба между двумя учебными заведениями.

«Проблема с учителями физики и математики очень острая.

Специалистов в достаточном количестве в Риге нет, поэтому мы пошли по пути сотрудничества с директорами школ, которые с нами сотрудничают все время.

Мы спросили, нет ли у них людей, которые могли бы подрабатывать в другой школе, потому что нагрузка у учителей была недостаточная в школе, где они работали. И директор любезно согласилась помочь нам в этом вопросе. Таким образом, мы решили эту проблему», — рассказала заместитель директора Людмила Васильева:

Если бы ситуация не разрешилась таким образом, в школе бы ждали, пока новую для себя специальность освоит учитель химии. Учебное заведение предлагает своим педагогам дальнейшее образование — взращиваем себе кадры, прокомментировали ситуацию в школе.  

По мнению заместителя директора, увеличение заработной платы — это единственный способ привлечь молодых специалистов. Зане Олиня добавила, что и сама работа должна быть привлекательной.

В этом году в Латвийский университет на специальность «Учитель естественных наук и информатики» поступили 28 студентов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное