Латвийских студентов обучат выращиванию рыбы, моллюсков и даже крокодилов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Даугавпилском университете (ДУ) впервые в Балтии открыта бакалаврская программа «Биология аквакультур». На сегодняшний день она является самой быстро растущей отраслью во всем мире, поэтому, реагируя на мировые тенденции, ДУ решил привлечь студентов на оплаченное государством обучение по этой программе.

Координатор новой учебной программы ДУ, профессор Артур Шкуте видит огромный спрос на акваспециалистов. Программа обучения, по его словам, возникла неслучайно.

«Это очень востребованная специальность. Построено множество современных предприятий, а предприниматели приходят и говорят, что им нужны специалисты», - рассказывает Шкуте.

В том, что дипломированные специалисты будут востребованы на рынке труда, уверен и ректор вуза Арвид Барщескис. «Знаний только о рыбе уже не хватает Аквакультура – это очень широкое поле деятельности. И там очень много различной специфичной техники», - говорит Барщевскис.

Например, студентам предстоит изучать экзотических рыб, в том числе, пираний. «Пок у нас традиционная рыба, но мы будем заниматься не только теми видами, которые годны к употреблению в пищу, но и инвазивными породами. Например, скоро у нас появятся пираньи», - рассказывает Шкуте.

По словам руководителя Даугавпилского зоопарка Михаила Пупиньша, аквакультура является молодой наукой, но стремительно набирающей популярность. Ведь она позволяет не только брать у природы, но и выращивать самим. И Европейский Союз готов вкладываться в развитие этого направления.

Не исключено, что в ходе программы в Даугавпилсе появится и собственный крокодил, а со временем особое внимание будет уделяться выращиванию моллюсков и ракообразных.

Прием на новую программу Даугавпилского университета начнется 27 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное