Латвийских отставников подготовят к внезапной мобилизации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы бывшие военнослужащие не утратили профессиональных навыков, Национальный вооруженные силы планируют проводить учения для вышедших в запас. Это одно из мероприятий мобилизации -  всю систему Министерство обороны намерено обновить в течение четырех лет, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Главнокомандующий Национальных вооруженных сил недавно подписал приказ о начале работы с военнослужащими запаса - чтобы в случае военной угрозы они могли встать на защиту отечества. Этого требуют установки министерства обороны и план действий правительства на ближайшие четыре года. В сложной геополитической обстановке вопросы мобилизации вышли на первый план. Они и раньше поднимались в связи с нехваткой финансирования, но события на Украине актуализировали тему.

НВС вместе с Минобороны в своей стратегии решили планировать мобилизацию на военные учения поэтапно. Во-первых, нужно пересмотреть материально-техническое снабжение личного состава как в регулярных войсках, так и тех, специалистов, которые обслуживают разные каналы связи: в том числе  работают с информационными технологиями. К противовоздушной обороне это тоже относится.  Если где чего не хватает – обеспечить!

На втором этапе предстоит кое-что изменить в нормативных актах, чтобы можно было призывать военнослужащих запаса на учения. И третий этап плана: это реальный призыв – чтобы пополнить личный состав имеющихся воинских формирований. И возможно даже, создать новые. Точных сроков реализации намеченных этапов нет, но в этом году первая волна мобилизации на учения будет обязательно.

«Нас интересуют бывшие военнослужащие, которые оставили службы в Национальных вооруженных силах после 2008 года. Это примерно 2,5 тысячи человек. Мы не планируем призывать резервистов, то есть тех граждан в возрасте от 18 до 55 лет, у кого нет соответствующего образования, знаний и опыта в военной области», - поясняет представитель НВС, капитан Нормунд Стафецкис.

Еще в 2012 году Центр учета и набора резервистов выслал  и пятистам  военнослужащим запаса оповещения, о получении которых те должны были информировать в указанные сроки. Чуть больше половины подтвердили, что письмо получили, а значит, находятся в Латвии. Одновременно прояснились проблемные места.

«15% военнослужащих запаса, которых мы оповещали, сейчас работают за границей. А это ставит под угрозу систему мобилизации на учения как таковую», - отмечает Стафецкис.

К учениям для мобилизованных военнослужащих запаса Национальные вооруженные силы готовятся серьезно. И иронизировать по этому поводу в обществе нет оснований. 

Первые учения среди мобилизованных военнослужащих запаса НВС планируют провести в конце года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное