Латвийские звезды учили детей безопасности в Сети

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С наступлением нового учебного года отмечается увеличение интенсивности использования интернета. Учитывая, что немалая часть пользователей – дети, с ними следует говорить об осторожности в Сети.

Чтобы знать, что такое безопасность, в том числе и в виртуальной среде, о ней нужно говорить. Специалисты рекомендуют родителям «держать руку на пульсе» и знать интернет-привычки своих детей, говорить с ними о соблюдении осторожности в общении с незнакомцами и случайными виртуальными знакомыми, а также о неразглашении личной информации о себе или своей семье. Кроме этого надо содействовать диалогу между детьми и их родителями или учителями, которые могут помочь разрешить непростые ситуации, связанные с эмоциональным насилием, шантажом или нежелательным контентом

Однако не только родители являются достаточно авторитетным источником. Так, совместными усилиями телекоммуникационного оператора Lattelecom, организации кибер-безопасности Cert.lv и Госполицией был реализован достаточно творческий проект, когда важность безопасности в Сети детям объясняли латвийские знаменитости популярного сервиса YouTube: Анете Озолине, Аманде Разме и Синдии Лозгачовой. Общее число их подписчиков достигло почти 60 тысяч.

Полученная информация может пригодиться как детям, так и родителям, так как она является источником ценных советов по безопасному поведению в Интернете. Вопросы и ответы на них можно посмотреть тут или тут.

С детьми обсуждались такие темы, как нежелательное знакомство в социальных сетях, негативный контент и унижение, а также как правильно настроить свою учетную запись. Знаменитости рассказали детям, какую информацию личного характера не следует размещать в интернете, как защитить себя и семью, о безопасности подключения и как правильно совершать покупки в интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное