Латвийские вузы созрели для мысли о кооперации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вентспилсская высшая школа и Рижский технический колледж 8 октября подпишут договор о сотрудничестве, сообщает Латвийское радио 4 в пепредаче «Домская площадь». Подписание договора состоится в Вентспилсе.

 

В Вентспилсской высшей школе учится 1000 студентов. Три четверти из них  – это приезжие из других городов. Здесь изучают  электронику, информационные технологии, математические основы обработки данных спутниковой информации. Такому вузу есть что предложить и чем поделиться со своим «младшим братом», Рижским техническим колледжем (RTK), где изучают похожие науки.

«Мы заинтересованы в заключении такого договора с RTK, где тоже изучают электронику и IT, потому что нам в будущем нужен своего рода кластер всех вузов, занимающихся техническим образованием. Чтобы уровень был боеле качественным, и шло сотрудничество», – говрит ректор вентспилсского вуза Гита Ревалде.

Рижский технический колледж работает 14-й год. По количеству студентов он совсем немного уступает Вентспилсской высшей школе. 800 студентов получают 1-й уровень высшего образования. Среди них – будущие инженерно-технические работники, которых в Латвии сегодня не хватает.

«Главное наше направление – это компьютерно-инженерное. Наши студенты могут продолжить учебу и в Вентспилсской высшей школе, – пояснила заведующая учебной частью колледжа Инта Клотиня. – Разумеется, когда они закончат первый уровень».  

По прогнозам Министерства экономики, в Латвии к 2020 году будет остро не хватать специалистов в области математики, информационных технологий и инженеров. Уже сегодня без работы остаются всего 2% дипломированных инженеров. Остальные, как правило, трудоустраиваются, еще будучи студентами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное