Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент продолжает лечение

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийцы построят трассу для Олимпиады?

Диагноз преткновения

Латвийские врачи поставили неверный диагнозе 9-летней девочке — благотворительная организация

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Благотворительное общество Labdarības lapa Snowflake, собирающее средства на лечение тяжелобольных детей, выступило с заявлением: латвийские медики поставили ребенку неправильный диагноз и  в результате девятилетняя Лаума не смогла начать вовремя лечение, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В ноябре прошлого года девятилетняя Лаума попала в больницу. Латвийские врачи обнаружили у девочки редкую форму рака костей - саркому Юинга. Однако, лечение не принесло желаемых результатов. Общество, которое собирало для Лаумы деньги утверждает: девочки местные врачи поставили неверный диагноз.

«В Германии констатировали, что установленный латвийскими врачами диагноз был абсолютно неверным. Результаты анализов, проведенных немецкими медиками, указывают, что у Лаумы не саркома Юинга, а конвенциональная остеосаркома, требующая совершенно иного лечения», - рассказывает представитель общества Labdarības lapa Snowflake Линда Фрейберга .

В обществе настаивают: некомпетентность врачей стоила девочке двух месяцев лечения. В Детской клинической университетской больнице обвинения в свой адрес опровергают.

«Когда мы говорим о правильных или неправильных диагнозах, это должны оценивать специалисты, имеющие нейтральную позицию. В нашей стране очень ясно сказано, что Инспекция здравоохранения - это компетентная организация, которая решает ошибка это или нюанс в диагнозе. И в настоящее время у нас нет информации, чтобы было какое-то заявление от родителей или от кого-то еще», - заявила Латвийскому телевидению руководитель клиники детских болезней Детской клинической университетской больницы Даце Гардовска.

Родители же девочки не скрывают: обида на врачей есть, только вот с наказанием виновных не спешат. Сейчас у них - совершенно другие задачи.

«Сейчас мы сконцентрированы на лечении дочери. И только потом уже будем разбираться, кто виноват, и что делать. Сейчас нужно срочно - за две недели - найти, где оперироваться, договориться о процессе оперирования, потому что у нас есть еще второй маленький ребенок, поэтому нам бы ребенка вылечить», - говорит отец Лаумы Евгений Малико.

С учетом рекомендаций немецких врачей, родители Лаумы приняли решение продолжить лечение в Германии. Правда, сегодня собрано 45 из 100 тысяч евро, необходимых для его оплаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное