Rus.Lsm Сегодня вечером

Встреча, которой не было

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Латвия на бронемашинах

Латвийские военные начали осваивать британские боевые машины

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На военной базе в Адажи официально начался курс по вождению и обслуживанию гусеничных бронетранспортеров, которые Латвия закупает у Великобритании. Пятинедельный курс молодого бойца на бронемашинах пройдут 10 латвийских военных, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

КОНТЕКСТ

CVRT ( Combat Vehicle Reconnaissance (Tracked) — «разведывательно-боевая гусеничная машина») — семейство легкобронированных высокомобильных гусеничных машин, сконструированных в 1960-е британской компаний Alvis и запущенных в производство в 1970-м. В семейство входят легкие разведывательные танкетки Scorpion и Scimitar, бронемашина пехоты Spartan, командирская легкая танкетка Sultan, вооруженный ракетами истребитель танков Striker, а также бронированная медицинская машина Samaritan и бронированный эвакуатор Samson. Все машины серии способны снабжены броней из алюминиевого сплава и благодаря относительно низкому весу развивают скорость до 95 км/час, а также могут быть перебрасываемы по воздуху.

В данный момент с вооружения армии Великобритании сняты как устаревшие Scorpion и Striker, следующими предполагается отказаться от типов Scimitar и Spartan.

Боевая машина разведки Scimitar и бронетранспортер Spartan на ближайшие 5 недель вместе с еще двумя гусеничными машинами станут главным инструментом тренировки 10 бойцов латвийской армии. Один из них — рядовой Юрис Вилкс. Он побывал в миссиях в Афганистане и Ираке, но ездил там, в основном, на джипах.

«Пока учим теорию — до езды еще не дошло. Учимся в него садиться и выходить. Конечно, это новая техника. Новые навыки, миссии. Да и просто на поле боя сможем чувствовать себя увереннее, техника бронированная», — рассказал Вилкс LTV7.

Вождение, преодоление препятствий, обслуживание и действия в чрезвычайных ситуациях — все входит в курс вождения 5 различных моделей техники. Затем обучат наводчиков и командиров экипажа. Cами инструкторы — 6 человек — тоже латвийцы, прошедший длившийся 9 месяцев курс подготовки в Великобритании.  Так что официально именно они — первые латвийцы, кто обучен управлять этими машинами.

«Обучение в Великобритании прошли лучшие техники. Из того же первого батальона пехоты. Они получили опыт и здесь, и в международных операциях. Так что знания разной техники было у всех.  И курс они окончили с отличными результатами. Мы подготовили и перевели все материалы и теперь готовы предоставить полноценный курс»,  — заявил LTV7 начальник учебной части Улдис Гултманис.

Уже к 2020 году в Латвии появился целый боеспособный механизированный батальон пехоты — более 100 боевых машин. И это первая собственная бронетехника Латвийской армии.

«Да, в середине 90-х годов у нас появились три танка Т-55 из Чехии. Но это скорее имитаторы танков —  для обучения. Чтобы наши солдаты узнали — что это такое. Но их нельзя считать боевой техникой. Сегодня же — исторический момент. Эта уже наша бронетехника. До сих пор в ходе международных операций мы использовали технику союзников. Но эта — наша», — подчеркнул в разговоре с LTV7 начальник объединенного штаба НВС Юрис Зейбартс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, договор с Великобританией о покупке 123 подержанных машин CVRT (Combat Vehicle Reconnaissence Tracked — «разведывательно-боевая гусеничная машина») разных модификаций был подписан 4 сентября 2014 года. Как официально сообщало британское правительство, контракт на сумму 39,4 млн. фунтов (48,1 млн. евро на момент подписания) включает в себя и модернизацию машин, произведенных еще в 70-е годы. Первые четыре бронетранспортера прибыли в Латвию ровно через год после подписания соглашения — 4 сентября 2015-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное