Латвийские учёные пытаются создать искусственную паутину

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Институт органического синтеза проводит исследования, результаты которых, возможно, позволят создавать искусственную паутину. В случае успеха, в дальнейшем её можно будет использовать при производстве сверхпрочных тканей и бронежилетов.

Исследования продлятся три года, сообщает телеканал LNT. За это время учёные определят, каким образом из протеинового коктейля в животе паука образуется паутина – один из прочнейших материалов, обладающий, среди прочего, очень большой эластичностью. В будущем искусственно созданную паутину можно было бы использовать, например, при изготовлении тканей или бронежилетов.

Структура паутинного шелка идеально отработана миллионами лет эволюции. Сеть из паутины способна остановить насекомое, летящее на полной скорости. Нить, из которой пауки плетут основу своей ловчей сети, тоньше человеческого волоса, но ее удельная прочность на разрыв выше, чем у стали. Если сравнивать паутинную нить со стальной проволокой такого же диаметра, то они выдержат примерно одинаковый вес. Но паутинный шелк, при этом,  в шесть раз легче.

Однако у учёных до сих пор нет чёткого ответа, как именно образуется паутина. И вопспроизвести процесс её изготовления человеку пока так и не удалось

Институт органического синтеза финансирует проект за счёт собственных резервов. Латвийские учёные обеспечены и новейшим оборудованием, позволяющим в трёхмерном измерении следить за созданием протеина.

В Латвии на долю науки приходится 0,6% от ВВП, из которых 0,06% предоставляет государство, а оставшуюся часть – финансирование из еврофондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное