Латвийские ученые продолжат искать причины болезни, убивающей собак

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что Министерство земледелия Латвии не выделило 32 тыс. евро на изучение заболевания, жертвами которого стали более полутора сотен собак, отечественные ветеринары намерены продолжить исследования.

Владельцы заболевших собак намерены организовать фонд или общество для сбора средств на продолжение исследований. Кроме того, готовность оплатить изучение болезни высказало и некое юридическое лицо, имя которого врачи-ветеринары не называют, а также несколько клиник.

Проблемы с пищеводом у собак начали появляться в прошлом году. Только в декабре врачи констатировали 9 случаев заболевания, хотя раньше за целый год едва набирался десяток.

Сперва изучением болезни, по заказу Минземледелия, занялась группа экспертов. Но выделенных 10 тыс. евро оказалось недостаточно. Ученые не знали, что именно им необходимо искать, потому что до сих пор неизвестно, что именно стало причиной болезни. Министерство, впрочем, решило свернуть финансирование исследования, мотивировав это слишком низким масштабом болезни.

Между тем, заполненные владельцами собак анкеты свидетельствуют, что у 94% четвероногих пациентов есть одна общая черта – все они ели сухой корм Dogo, который производится латвийским предприятием Tukuma straume.

Ранее руководство компании активно критиковало исследователей, но после встречи с ветеринарами заявления уже перестали быть столь категоричны. Хоть и уверены, что причина кроется не в их корме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное