Латвийские священники на Пасху призывали к миру в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские священники, поздравляя народ с Пасхой, пожелали обществу сплоченности, а в своих речах подчеркивали ужасы войны в Украине и призывали к миру, сообщает Latvijas Radio.

С торжественного звона Домского собора, в сопровождении органа, сегодня началось утреннее пасхальное богослужение. После чтения священного писания и проповеди архиепископ Латвийской Евангелическо-Лютеранской церкви Янис Ванагс признал, что в этом году Пасха пришлась на полное ужаса и крови время.

События, происходящие в Украине, побудили его изменить мнение о праздновании 9 мая в Парке Победы.

Ранее он призывал общество смотреть на этот праздник как семейное дело, где можно поблагодарить предков за победу. Архиепископ отметил, что блокада Мариуполя, преступления против гражданского населения в Буче, Ирпени и других украинских городах затеняют достижения России во Второй мировой войне.

Ванагс призвал людей быть едиными, отметив, что каждый, кто поддерживает войну в Украине, фактически объявляет себя военным преступником.

«Не может быть мира с путинистами, поскольку путинизм – это настоящая цивилизация смерти», - заявил Ванагс во время богослужения в Домском соборе.

Войну в Украине упомянули и священники других конфессий.  Среди них был и епископ Церкви адептов седьмого дня Вилнис Латгалис. Его речь была более краткой, чем у Яниса Ванагса, но он отметил, что сострадание к бедам других людей связано с украинским народом, и что нужно смотреть в правильном направлении.

Архиепископ Латвийской Православной церкви метрополит Александр также многократно призывал к миру.

На этой неделе Пасху отмечают католики, лютеране и представители других конфессий. Православные, в свою очередь, отмечают Пасху через неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное