Латвийские школьники завоевали четыре «бронзы» на международной олимпиаде по химии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На 54-ой международной олимпиаде по химии никто из Латвийской делегации не остался без награды. Школьники завоевали четыре бронзовых медали, сообщил Государственный центр содержания образования.

Уже третий год подряд олимпиада проводилась в удаленном формате. С 10 по 18 июля более 300 школьников из 83 стран соревновались между собой, выполняя задания по теории. В этот раз страной-организатором выступил Китай.

Бронзовые награды международной олимпиады в этом году завоевали: ученик 11-го класса инженерной школы РТУ Даниил Сошко, ученик 11-го класса рижской средней школы №10 Даниил Каргинс, выпускник государственной гимназии Эрнста Глика в Алуксне Рудольф Бахманис и выпускник 1-ой рижской государственной гимназии Ростислав Ростовскис.

«Авторы заданий в этом году приготовили сюрприз — заданий по физической химии было намного больше, чем ожидалось. Несмотря на то, что наша команда посвятила много времени изучению органической, а не физической химии, участники показали высокие результаты», — поделился впечатлениями руководитель латвийской делегации Наурис Нарвайшс.

На выполнение комплекта заданий на 46 страницах у участников олимпиады было пять часов.

В свою очередь, задания были поделены на 9 тем, таких как «Химические принципы быстрых тестов на Covid-19», «Окиси азота в промышленных выбросах» и т. д.

«Регулярно участвуя в олимпиадах, я воспринимаю их не только как соревнования со сверстниками, но и как вызов самому себе, и эта олимпиада стала последним испытанием моего школьного этапа. Конечно, как обычно, я чувствую, что мог бы подготовиться лучше и, возможно, получил бы более высокий результат, но независимо от этого я рад, что подал заявку и принял участие», — рассказал бронзовый призер Рудольф Брахманис.

В этом году абсолютным победителем олимпиады стал ученик из Китая, также представители его страны заняли второе и третье места в общем зачете.

В 2023 году олимпиаду проведет Швейцария. Это будет первая очная международная олимпиада по химии за последние годы.

Латвия участвует ​​в Международной химической олимпиаде с 1991 года, завоевав с того времени три золотых, 19 серебряных, 56 бронзовых медалей и семь грамот.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное