Латвийские школьники переходят с алкоголя на «травку»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Cогласно данным последнего исследования, рижские школьники стали меньше употреблять алкоголь. Однако эксперты не спешат радоваться: на смену горячительным пришли другие напасти. Так, например, девушки все чаше подсаживаются на транквилизаторы, а юноши начинают курить марихуану уже с 11-12 лет, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Алкоголь и табак нынче не в моде, свидетельствуют данные последнего опроса, проведённые среди рижских школьников. В сравнении с данными прошлых лет, среди молодых людей в возрасте 15-16 лет уменьшилось количество употребляющих спиртное и табак. Но специалисты радоваться этому не спешат.

«Действие марихуаны непродолжительное – всего пара часов, и практически незаметно для окружающих. При необходимости школьник всегда может объяснить родителям своё неестественное поведение либо усталостью или чем-то другим», - рассказывает нарколог Татьяна Юсте.

Марихуана остается самым популярным наркотиком среди молодежи. Каждый шестой опрошенный школьник признал, что в прошлом году курил «травку». Несмотря на то, что пару лет назад этот показатель был выше, ситуация по-прежнему плачевная, признает руководитель амбулаторного отделения службы наркологической помощи Инга Ландсмане:

«Наша страна находится на первом месте в Европе по употреблению марихуаны среди детей. Среди взрослых – если мы и не первые, то тоже где-то вверху списка».

Опрос выявил одну крайне опасную тенденцию - увеличивается количество тех подростков, которые попробовали марихуану в возрасте 11-12 лет - в прошлом году на это указал каждый десятый респондент. Причина – большинство школьников считают, что этот наркотик – не опасен.

«Среди подростков распространён миф о том, что марихуана не вредна и вообще натуральный продукт. С этим мы встречаемся во время дискуссий, которые проводим с подростками», - отметила представитель службы наркологической помощи.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что употребление марихуаны больше распостранено среди подростков мужского пола, а девушки-подростки больше прибегают к употреблению транквилизаторов и снотворного.

 Во время проведения исследования были опрошены 2872 школьника в возрасте 15-16 лет из 56 рижских школ. Это был 5-ый этап исследования. Подобные опросы проводились дважды в период с 2006 по 2015 год.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное