Novosti

Даугавпилсский театр

Novosti

Латвияс газе

Роботы

Латвийские роботы привезли «серебро» с соревнований по кибер-сумо

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийская команда Robotu skola заняла второе место на крупнейшем в Европе командном соревновании по роботехнике. А в самой престижной категории "Мега-сумо" они завоевали все первые пять мест.

На соревнованиях Robotchallenge 2014 в Австрии Мега-сумо робот Zivsnis  занял 2-е место, уступив лишь участнику из собственной команды.

"У каждого робота два мощных двигателя. Номинальное напряжение 12 вольт, но мы увеличили его в 3 раза. Робота прижимают к поверхности сильные неодимовые магниты. Сила, с которой они делают это достигает 100 кг, хотя вес самого робота всего три килограмма. Впереди – острое лезвие, которым можно подцепить робота противника и выкинуть за ринг", - рассказывает один из создателей чудо-машины, Андис Ярганс.

Выходя на ринг, борются роботы сами – без помощи человека. Проектируют машины сами участники команды. На создание одного бойца уходит от нескольких месяцев до года. Работает целая команда – специалисты по механике, электронике и программированию.

По словам руководителя команды «Robotu skola» Витолда Бириньша, технологии ищут по всему миру – двигатель могут купить в Швейцарии, сенсоры – в Японии, механические части – в Германии и США. Обрезки специального маскирующего покрытия (которое необходимо, чтобы робота не видел противник) команда получила из NASA.

Сейчас команда готовится к следующим серьёзным соревнованиям, которые пройдут на родине роботов-суматории, в Японии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное