Латвийские педагоги недовольны своим положением

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В пятницу прошла и конференция работников образования и науки. Предварительные итоги не радуют: доплат до сих пор нет, вакантные места пустуют, работать качественно, выполняя все требования, невозможно. Так ситуацию в школах описывает глава профсоюза Инга Ванага.

«До сих пор не выплачены премии, доплаты за повышенную нагрузку и за повышенный риск. Жалко, что таких доплат до сих пор нет. Радует, что будет продолжаться работа над тем, как усовершенствовать ставку. Но это благодаря тому, что профсоюз все время напоминает и заставляет политиков работать над этими вопросами», — заявила она.

При этом глава профсоюза отмечает, что доплаты всё равно слишком маленькие — не больше сотни евро за весь год. Профсоюз провел опрос директоров школ. Респонденты говорят — объём работы вырос. Каждый пятый отметил, что рабочий день длится на два-три часа дольше положенного. За неделю набегает ещё один рабочий день.

Острая нехватка учителей в Латвии связана с тем, что зарплаты в школах невысоки, а обязанностей так много, что выполнить их, не тратя свое личное время, невозможно. Поэтому часть работы педагоги, по сути, дарят государству. А из-за ковида таких обязанностей стало больше, рассказали участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное