Novosti

Завод УВЗ

Novosti

Африканская чума - Латгале

Пчелки - цена намед

Латвийские пчелы съели собственный мёд и собрались размножаться

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Еще в начале года пчеловоды надеялись на хороший урожай меда, зимовка прошла удачно. Гибель пчел была незначительной. И большие пчелиные семьи могли бы добыть много меда. Однако погода внесла свои коррективы. Когда прохладно и дождливо, пчелы сидят в ульях и мед не собирают, а напротив съедают то, что принесли раньше.

"Свежий мёд есть в ульях есть, и некоторые пчеловоды успели его отобрать. Многие своих пчёл начали подкармливать, потому что довольно много эти насекомые съедают сами", - рассказал руководитель Латвийского общества пчеловодов Армандс Краузе.

Аппетит у пчел хороший. Пчелиная семья в июне-июле ежемесячно съедает около 25 кг мёда. Всего за год около 100 кг. Пчеловоду за сезон достаётся от 20 до 30 кг. Но это еще полбеды, пчеловоды опасаются и того, что из-за плохой погоды начнется роение пчел. А это значит, что урожай может стать еще меньше.

"Когда такая холодная погода и семьи очень большие, делать им нечего и в голову приходят всякие мысли: "наверное надо пойти поискать новый дом". Если большая семья и нет работы, наступает роевое положение и пчелы роятся, а это значит, что половина пчел из улья улетает", - рассказал Армандс Краузе.

В свою очередь, продавцы меда на центральном рынке говорят, что цены на мед нового урожая пока не растут. Впрочем, и они отмечают, что меда меньше, чем в прошлом году - чувствуется.

Возле министерства земледелия расположены ульи, которые оснащены весами и термометром. Здесь можно наглядно убедиться, что при температуре ниже +20 градусов, пчелы не собирают мед, а съедают. У пчеловодов одна надежда на июль - погода в этом месяце определит, каким будет урожай этого года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное