Rus.Lsm Сегодня вечером

Модная выстаква в Замке Света

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рождество воскресло в Сейме

Папа может всё, что угодно?

Латвийские папы все чаще уходят в отпуска по уходу за детьми

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новейшие статистические данные говорят о том, что в Латвии всё чаще возможностью уйти в отпуск по уходу за ребёнком пользуются папы. Этой возможностью не пренебрегают даже политики, сообщает LTV7. Тенденция, однако!

Отцы соглашаются сделать паузу в карьере - им это позволяет законодательство. Опрошенные тележурналистами родители пояснили: здесь не стоит цели заменить маму, главное - быть рядом со своей семьей, лучше узнать своего ребенка и помочь жене.

Маленькая Виктория отворачивается от камеры - стесняется. Папу она очень любит. Николай рассказал, что провел в отпуске по уходу за ребенком 9 месяцев. Сейчас Виктория уже ходит в садик. Но год назад именно он принял решение взять отпуск по уходу за ребенком - у жены была хорошая должность, и на нее оформлять отпуск семье было невыгодно. А потом обнаружилось еще кое-что интересное.

"Уход за ребенком сблизил нас с дочкой. Ты каждый день видишь, как ребенок растет, как делает первые шаги, вот первый зуб вылез у нас. Это помогает мне лучше узнать дочь", - признал отец.

Роланд сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, потому что супруга, модный дизайнер, получила привлекательную возможность вернуться к работе, когда их малышу Эмилю было всего три месяца. Карьера как раз пошла вверх, а папа поначалу ежедневно каждые три часа возил сына к ней для грудного кормления. Роланд признаёт: насмотрелся, каково было жене с первенцем, которому теперь уже 9 лет. А Эмилю недавно исполнилось год и 4 месяца, и никаких сомнений в правильности своего выбора отец не испытывает. В отличие от многих коллег, которые до сих пор недоумевают.

Отцов, которые берут отпуск по уходу за ребенком, в Латвии становится все больше. В январе этого года среди тех, кто сидел дома с детьми, отцы составляли 5%. В сентябре - уже 6%. Пример показывают, тренд задают и публичные персоны.

Для депутата Сейма Райвиса Дзинтарса заседание мандатной комиссии на этой неделе – последнее. Он отправляется в декрет. Всего детей у политика теперь трое.

«Жена с детьми уже сейчас. Но возникла ситуация, когда ей нужна моя помощь. И дело не в деньгах. Я за этот отпуск пособие по уходу за ребенком получать не буду. Это - отпуск за свой счет. Организация (Национальное объединение. - Прим. ред.) без меня несколько месяцев обойдется, а я должен быть там, где сейчас моя помощь нужна больше», - заявил депутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное