Латвийские особенные фигуристы — без господдержки, но с медалями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Недавно известный латвийский тренер по фигурному катанию Ольга Нечаева вместе со своими воспитанниками вернулась с соревнований Special Olympic в Финляндии. С медалями высшей пробы, достойно представив Латвию на международном турнире. Но на уровне государства у спортсменов поддержки нет и это их очень расстраивает, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Латвийские особенные фигуристы — без господдержки, но с медалями
00:00 / 05:21
Скачать

Впервые в международных соревнования Special Olympic воспитанники Ольги Нечаевой участвовали в 2018 году. Когда пришло приглашение на нынешние соревнования, уже шла подготовка ко Всемирной зимней Олимпиаде в Казани, которую из-за пандемии перенесли на январь 2022 года, а потом еще на год.

«Мы были очень рады, когда получили приглашение на Finlandia Trophy, это очень большой турнир для звезд мирового фигурного катания. И Финляндия, что очень вдохновляет, объединяет звезд фигурного катания вместе с соревнованиями специальной олимпиады (специальная олимпиада – это соревнования для людей с ментальными проблемами соревнования). Это огромное событие, приглашаются отдельные страны. Мы такое приглашение получили первый раз в этом году, чему были несказанно рады, потому что год практически дети не катались вообще», — рассказывает Ольга.

На эти соревнования отправились лиепайчане Денис Каргин и Виктория Борщун и рижанка Орнелла Данченко, еще одна участница из Лиепаи поехать не смогла. В турнире участвовали также команды Финляндии и Исландии.

Со Special Olympic латвийцы привезли три медали – две золотые и одну серебряную. Одну из золотых медалей завоевал Денис Каргин – много лет назад парень с ДЦП стал первым особенным воспитанником Ольги Нечаевой. Он крайне признателен своему тренеру и очень рад, что сам стал вдохновляющим примером для многих особенных людей.

«Это значит, что мои тренировки не только для меня полезны, для моего развития, но и побуждают людей, таких, как я, не сидеть, а пытаться что-то сделать. Фигурное катание стало для меня не просто спортом, а чуточку больше, как вид моей жизни, в которую я погружаюсь и где я могу творить вещи, которые не могу в обычной жизни. Финляндия организовала Special Olympic с чемпионатом международного класса. Для меня это было шоком и приятно, что финны пытаются стереть дискриминационные границы», — говорит он.

Виктория Борщун — девушка с редким генетическим заболеванием — занимается у Ольги Нечаевой несколько лет. Ее мама Елена Михайлова увидела сюжет с выступлением Дениса Каргина и решилась отвести дочку на фигурное катание. Очень этому рада, ведь этот вид спорта оказал благотворное воздействие на здоровье девушки. А уж как награды ее воодушевляют!..

«Виктория уже участвовала в соревнованиях в Финляндии, привезла бронзу, потом была Рига, Озолниеки, тоже была бронза. Вот только сейчас мы приехали, уже привезли серебро, у Вики такая динамика. Когда особенные дети вырастают, после 18 лет они проваливаются в какую-то бездну неопределенности. Мне просто посчастливилось ребенка направить в спорт и фигурное катание, — радуется она. — Для Вики сейчас это просто спасение, это жизнь, это всё – это социализация, это здоровье, это коммуникация, это друзья, достижения. Я очень благодарна нашему тренеру за то, что она дает нашим детям. Но я знаю, каким трудом это все дается. Хотелось бы поддержки со стороны государства и структур, тех, которые могут поддержать. Потому как мы не можем кататься полноценно, у нас нет льда, нам нечем платить за лед».

Ольга Нечаева была членом молодежной сборной СССР по спортивным танцам на льду, она мастер спорта по танцам на льду, больше 20 лет руководит своим клубом «Twizzle», тренирует несколько десятков детей и взрослых с особенностями в Риге и Лиепае. Пандемия и тут внесла свои коррективы: так, больше года назад лиепайская фирма Jensen metal подарила таким фигуристам новые коньки, но только этим летом они смогли их обкатать.

С особенными людьми тренер занимается бесплатно.

Ольге Нечаевой обидно, что в Латвии нет поддержки таких занятий на государственном уровне: «В других странах европейских (вот я общалась сейчас на соревнованиях, очень много мы разговаривали о финансировании) государство поддерживает этих людей. Государство предоставляет бесплатный лед два раза в неделю, чтобы дети могли посещать. У нас, к сожалению, пока этого нет, и мы все время с протянутой рукой, я говорю о себе лично, потому что за лед надо платить, за аренду льда. Сейчас у нас в Лиепае на счету осталось ровно на две тренировки, это пожертвования, которыми мы оплачивали лед, и нам помогает фонд BeOpen, и за счет пожертвований людей».

Благодарна Ольга Нечаева и школе Лиедага и ее социальному педагогу Анне Ушениной – второй год в школе проходит акция «Деньги вместо цветов», эти пожертвования получают особенные фигуристы. По возможности старается помогать и Лиепайская дума, в частности, оплатила лиепайским спортсменам поездку в Финляндию. Но для чувства стабильного льда этого не хватает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное