Латвийские медики провели уникальные исследования

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Искусственный сердечный клапан нового поколения, лекарство от рака, уникальное исследование, позволяющее снизить риск инфаркта. На государственную программу исследований биомедицины в общей сложности было потрачено три миллиона латов.

Каждый год в Латвии искусственный сердечный клапан вживляют шести сотням человек. В мире ежегодно проводят 300 000 таких операций. Не всегда они проходят успешно. Наши ученые изобрели модель идеального протеза, который существенно увеличит число успешных пересадок.

"Нам удалось выделить достаточно чёткие механические свойства, которыми нужно обладать новым биопротезам. Данные были получены на основании исследований сердечных клапанов и имеющихся биопротезов. Мы обобщили информацию и создали идеальную модель", рассказывает кардиолог Мартиньш Калейс

Это открытие удалось совершить в рамках государственной программы исследований биомедицины. Длилась она 4 года. Выделено на нее было около 3 млн латов.

"Если сравнивать с развитыми западными странами это очень маленькая сумма для такого числа исследований, которые мы провели, но с другой стороны – это больше, чем государство выделяло на эти цели раньше", - говорит руководитель проекта,  профессор Валдис Пирагс.

Были проведены уникальные исследования в области кардиологии, эндокринологии, инфектологии и детских заболеваний. Особые достижения были сделаны в сфере онкологии.

"Мы выяснили, что рак распространяется в семьях и нашли молекулярные и генетические маркёры, чтобы своевременно обнаружить семьи с повышенным риском и своевременно проводить скрининг. Это очень практичный проект и его результаты уже можно использовать", - продолжает Пирагс.

Кроме того, наши медики разработали несколько формул для медикаментов против рака. А так же нашли лекарство, которое успешно борется с атеросклерозом. Также в рамках государственно программы было проведено исследование, благодаря которому можно предотвратить тяжелые последствия инфарктов.

Ученые надеются продолжить свои разработки и в будущем году, благо в плане национального развития средства на продолжение программы предусмотрены. Но без поддержки частного сектора им все равно не обойтись.

"К сожалению, частная инициатива, поддержка производителей – большая редкость в Латвии. Это очень серьезная проблема. Инновации должны поддерживать наши компании, участвовать в коммерциализации этих результатов, чтобы не произошло так, что наши достижения придется продавать за границу", - говорит профессор Валдис Пирагс.

Финансирование науки с помощью средств европейских фондов развития должно увеличиться. На эти цели в следующие семь лет из фондов ЕС собираются выделить 89 млн. Евро.

В следующем периоде планирование на 2014-2020 годы министерство экономики  планирует существенно увеличить финансирование для исследований, науки и инноваций - на эти цели из фондов ЕС собираются выделить 89 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное