Dienas ziņas

Latgalē sākusies medus sezona

Dienas ziņas

Top seno kultūraugu kolekcija

Pļava - dabas aptieka

Латвийские луга — богатая природная аптека

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если во время солнцестояния выйти на луг, кажется, будто попал в аптеку — почти каждое растение может помочь от какой-либо хвори. Какая-то травка успокоит, какая-то взбодрит. Что-то можно использовать только в чай, а что-то — и в свежем виде, рассказывает региональное Талсинское ТВ. 

Многие растения пригодятся для приготовления богатого витаминами напитка — крапива, цветы бузины, мята, листья одуванчика, маргаритки и очитки вместе с ревенем и клубникой кладут в ​​блендер, добавляют воду и измельчают. Получается настоящий витаминный напиток, при этом совсем недорогой.

«Организм очень прямо и непосредственно потребляет витамины, которые он усваивает лучше всего. Витамины, находящиеся в зелени, усваиваются лучше и быстрее других», - говорит приверженка здорового образа жизни Уна Упите.

Солнцестояние — время, когда растения набирают максимальную силу. Подмаренник успокоит, клевер поможет вылечить кашель, а аир взбодрит. Растения из составленного на Лиго букета лучше всего засушить для чая. А цветки бузины можно замешать в блины или омлет. Но травники предупреждают — собирать нужно только те растения, которые вы действительно знаете.

«Нужно собирать то, что знаете. Сейчас в интернете доступна информация, но я бы посоветовала посмотреть в нескольких местах о конкретном растении, потому что бывает, что пишут всякую ерунду», - рассказывает травница Эвита Шмитхена.

В каждом сезоне есть свои растения, из которых можно сделать коктейли. Весной нужно употреблять сныть, молодые листики и почки липы и клена. Летом можно нарезать в салат крапиву или листья первоцвета. Много зелени можно найти и в своем огороде.

В густые коктейли вместе с ягодами или фруктами можно добавлять листья свеклы и редиса, а также морковную ботву.

«Я ищу разные варианты, так как у нас в Латвии сезон, когда есть всякие полезные растения — ягоды, фрукты, овощи — очень короткий. А потом зимний период в пару месяцев, когда вроде бы ничего нет. Поэтому есть несколько вариантов, что можно выращивать, проращивать и снова получить зеленые витамины зимой», - говорит приверженка здорового образа жизни Сания Циекале.

Зимой, когда зелени мало, знатоки трав рекомендуют добавлять в еду измельченную в порошок крапиву, а в густые коктейли — тыкву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное