Латвийские клещи проявляют небывалую активность

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году автивность клещей в Латвии в два раза выше, чем в предыдущем. Впервые серьезный скачок наблюдался в середине мая и продолжается до сих пор, информирует передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Традиционно клещи атакуют людей чаще обычного после теплых зим. Этот год не стал исключением. Всего в Латвии есть два эпидемиологических вида клеща: таежный и пастбищный. Каждый со своими подъемами активности.

«Пастбищный клещ активен в начале лета, в мае-июне, затем в июле идёт спад, после чего второй подъём будет осенью. Однако спад не означает, что клещей нет вообще – просто их встречается меньше. Таёжный клещ активен только один раз в году – в мае-июне. Осенью же у них пополнение», - рассказывает эпидемиолог Антра Бормане.

Из всех клещей, которые до середины июня попали в Восточную клиническую университетскую больницу и в Латвийский центр инфектологии, больше процента были энцефалитными, а у 28% была констатирована болезнь лайма.

Другими словами это семь случаев клещевого энцефалита, и 79 — болезни лайма. Более того четыре человека инфицировались клещевым энцефалитом через козье молоко.

Эпидемиологи напоминают, что пить нужно только термически обработанное молоко, а собираясь на прогулку в лес, выбирать одежду с гладкой поверхностью. Хотя, конечно, лучшим способом обезопасить себя от клещевого энцефалита специалисты называют вакцину.

Неправы те, кто считает, что упустил срок, когда можно вакцинироваться. Представитель Латвийского центра инфектологии Ирина Рыбакова говорит, что еще не поздно обезопасить себя:

«Активно вакцинироваться необходимо и летом. Человек может обратиться в ближайшее медицинское учреждение, обсудить с медиком проблемы здоровья, и если нет противопоказаний, получить первую прививку от клещевого энцефалита».

Специалисты напоминают, что снятого клеща нужно нести на проверку и даже если он окажется энцефалитным, не обязательно, что болезнь разовьется у его «жертвы». Отправляясь на прогулу в лес, нужно обязательно заправлять края штанов в носки или обувь. Также желательно не надевать черную одежду, чтобы от раза к разу осматривать ее и быстрее заметить клеща, если тот есть.

Специалисты также рекомендуют для пикников на природе выбирать места, где меньше травы и ни в коем случае не сидеть прямо на ней, а использовать подстилки. Необходимо брать во внимание и тот факт, что клещи не боятся дождя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное