Латвийские больницы могут быть разделены на четыре уровня — по квалификации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы создать эффективную сеть больниц, в будущем их планируется разделить на четыре уровня, рассказала в интервью газете Neatkariga министр здравоохранения Анда Чакша.

Как отметила министр, в настоящее время по всей стране имеются отделения неотложной помощи, но часто в них оказываются пациенты, которым она не требуется, например, пожилые люди с хроническими заболеваниями. Поэтому следует четко различать, где неотложная помощь, а где оказывается помощь хроническим больным и т.п., и в соответствии с этим менять инфраструктуру.

Так, например, если в родильном отделении принимается меньше пяти родов, оно не может поддерживать ни квалификацию, ни обеспечить полноценное технологическое оснащение, чтобы это было эффективно и с точки зрения финансов. «Латвия не настолько большая страна, чтобы не доставить роженицу в определенное место», - уверена министр.

На вопрос, означает ли это закрытие конкретных отделений и больниц, министр сообщила, что какие-то отделения будут закрыты. Больницы закрываться не будут, но в них планируется снизить интенсивность оказания услуг, изменить квалификацию, разбив больницы на четыре уровня.

Чакша также отметила, что в настоящее время государство инвестирует в операционные залы по всей Латвии, в том числе в местах, где нет ни человеческих ресурсов, ни пациентов, которым необходимы операционные залы такого уровня. «Нужно прекращать эти непродуманные инвестиции, в чем нас упрекают и эксперты. Необходимо точно расставить на карте, какие услуги и где в Латвии доступны», - сказала министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное