Rus.Lsm Сегодня вечером

Готов новый корпус 1-ой городской

Rus.Lsm Сегодня вечером

Названа цена Сitadele

Бюрократия мешает борьбе с раком

Латвийская бюрократия мешает борьбе с раком

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

29 сентября, международный День лейкемии и лимфомы, прошел в Латвии под лозунгом «Болезнь не выбирает, в отличие от государства». Общество поддержки больных лейкемией требует от правительства обеспечить лечение всем больным, а также сократить бюрократические проволочки на получение лечения, сообщает LTV7.

Молодая и энергичная Юлия, не скрывая волнения, рассказывает о проблемах больных лейкемией и о собственном нелегком пути - болезнь и долгая борьба. Но не только со страшным заболеванием, а еще и с чиновниками.

"В 2008 родила и начала терять в весе. Поначалу думала, что это нормально. В конце года решила сходить к врачу, сдать анализы и провериться. И в 2009-м мне сказали, что у меня Лимфома Ходжкинса", - поделилась Юлия.

Лечение было долгим и агрессивным — препараты, химиотерапия, трансплантация стволовых клеток. Благо, все на деньги государства. Болезнь отступила. Но, как оказалось, ненадолго. Сейчас единственный Юлин шанс на спасение — редкий и дорогостоящий препарат. В список компенсируемых государством лекарств он не входит — значит, платить за него Юлия должна сама. У девушки таких денег нет. Повезло — нашлись неравнодушные люди. Деньги на препарат собирали всей страной.

"Медицина не стоит на месте, появляются все новые лекарства. А список как был, так он и остается. Как мне сказали — должен быть спрос на лекарство, чтобы его внести. Надо, чтобы больше больных было? Это же вроде неправильно", - говорит пациентка.

В Обществе поддержки больных лейкемией  отмечают: еще одна проблема - большой бюрократический аппарат. Хождение по инстанциям мешает раковым больным своевременно начать лечение. От установки диагноза до начала терапии может пройти несколько месяцев, что в некоторых случаях критично.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное