Латвийская армия получила датские «стингеры»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвия получила от Дании ракетные системы противовоздушной обороны Stinger и оборудование для запуска ракет, сообщает Министерство обороны.

Ракеты доставлены в Латвию в рамках двустороннего договора. Национальные вооруженные силы (НВС) будут использовать эти системы для противовоздушной обороны, что позволит защитить военные соединения от авиации противника.

КОНТЕКСТ

Stinger (FIM-92)

Предназначенные для поражения летящих на малых и средних высотах целей небольшие зенитные ракеты, с 1978 года серийно выпускаемые американской Raytheon Missile Systems (по лицензии также — европейской EADS и турецкой Roketsan). Ракета длиной полтора метра и весом 10 килограммов с инфракрасным наведением способна поражать цели на высоте до 3800 метров и на расстоянии до 4,5 километров. Для ее запуска достаточно одного человека, хотя обычно с ней «работают» двое. Впервые «стингеры» были массово применены моджахедами в ходе афганской войны 1979-89 годов. Ряд источников считает начало поставок «стингеров» моджахедам в 1985 году поворотным моментом всей кампании, указывая, что результатом поставки 500 ракет стало поражение в общей сложности 269 советских самолетов и вертолетов.

Из числа ближайших соседей Латвии решение о приобретении крупной партии «стингеров» в прошлом году приняла Финляндия.

Чтобы обеспечить внедрение «стингеров», а также обучение операторов, специалистов технической поддержки и инструкторов, Латвия сотрудничает с вооруженными силами стран НАТО и других союзников.

В августе этого года латвийские военные принимали участие в учениях в Финляндии, где обучались управлять комплексами Stinger. Используя полученные знания, была создана программа обучения для операторов Stinger Национальных вооруженных сил. В 2019 году в Латвию придет и специальная экипировка для обучения – симуляторы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное