Латвийцы вновь живут в кредит

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

По данным Латвийской ассоциации коммерческих банков в первом полугодии этого года, в Латвии было выдано новых кредитов на 17%  больше, чем за тот же период прошлого года. Прирост наблюдается во всех сегментах – кредитов на покупку жилья, ремонт и реконструкцию, а также на приобретение потребительских товаров.

Рост объёмов кредитования оценивается как хороший показатель, так как банки, выдавая взаймы,  сегодня всё более строго оценивают достаточность и стабильность доходов получателя кредита. А значит, хоть немного, но жить мы стали лучше.

"Число кредитов растёт по сравнению с прошлым годом и временами кризиса. Однако оно всё ещё ниже, чем в докризисные годы. Банки дают кредиты только в случае, если люди имеют легальные доходы. Средняя ставка кредита – 3-4%. Она зависит от уровня доходов клиентов и стабильности", - говорит эксперт по экономическим вопросам банка DNB Петерис Страутиньш.

На приобретение жилья в этом году выдано кредитов на 29% больше, чем в прошлом . Но общая сумма кредитов уменьшилась, потому что выданные раньше кредиты стоят дороже, чем нынешние.

Если говорить об ипотечном кредитовании, то для покупки своего жилья препятствием является величина первого взноса. А это значит, что молодые семьи, как правило, снимают квартиры. Трудно приобрести жильё и семьям с детьми. В Латвии сегодня нет государственной программы, поддерживающей приобретение жилья для этих категорий жителей.

По словам руководителя кредитного отдела NORDEA BANKA Расмуса Петерсонса, так называемых плохих кредитов становится всё меньше, а значит сегодня, если неплатёжеспособный клиент идёт на контакт с банком, он не должен бояться потерять квартиру.

В Латвии создаётся так называемое бюро кредитной информации, это будет совместное предприятие шести крупнейших работающих в Латвии банков. Бюро будет специализироваться  на обработке информации  о кредитах предприятий  и частных лиц. Это позволит клиентам предприятия  оценивать риски сделки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное