Латвийцы стали «фантастически чаще» использовать э-подпись

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В прошлом году цифровые платформы пережили небывалый рост, в том числе и электронная подпись, которой стали пользоваться «фантастически больше», рассказала председатель правления госпредприятия Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs" (LVRTC) Эдмунд Бельскис.

У э-подписи две функции — проверка личности, словно человека предоставляет свой паспорт или ID-карту, и сама подпись. По словам Бельскиса, э-подпись стали на 100% больше использовать для идентификации, а касательно подписи — такой возможностью в прошлом году латвийцы воспользовались более 9.5 млн раз.

«Мы посчитали, что каждый день происходит подписание более 26 тысяч документов», — сказал он, отметив, что таким образом жители экономят природные ресурсы — например, бумагу.

Чаще всего латвийцы используют электронную подпись для идентификации на сайте latvija.lv, на втором месте — Служба госдоходов. На третьем месте «новенький» — Рижский технический университет, что показывает: э-подписью начали пользоваться студенты и преподаватели. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще