Латвийцы предпочитают работу семье

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

72 процентам латвийских семей не хватает времени на детей. Об этом говорят результаты проведенного недавно исследования. Чтобы найти баланс между работой и семьей стартовала акция «Дети на работе». Ее инициаторы выступают за рост числа дружественных для семей и детей мест работы, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

«Я не вижу, как растут мои дети», — эту фразу часто можно услышать из уст занятых родителей. Порой причина заключается вовсе не в трудоголизме последних: родитель бы и рад провести больше времени со своей семьей, но работодатель то не даёт ему четырех недель законного отпуска, то возражает против отсутствия работника во время болезни ребенка. С негативным отношением со стороны работодателей встречается половина работающих родителей.

«Очень важно, чтобы работник, особенно работающий в интеллектуальной сфере, был отдохнувшим, и ничто не мешало ему генерировать идеи, которые потом помогают предпринимателю зарабатывать деньги», - рассказывает директор департамента политики детей и семьи Министерства благосостояния Ливия Лиепиня.

Баланс между работой и семьей бывает нарушен тогда, когда работодатель не желает дать выходной в значимые периоды жизни семьи. Например, не предоставляет свободный день 1 сентября, когда речь идет о юных школьниках, или не позволяет отцу уйти с работы по случаю рождения ребенка.

Да, работодатель по закону не обязан предоставлять выходной в рабочее время, но по совести – мог бы, считают родители. Многие из них даже боятся брать больничный, когда ребенок нездоров. Боятся, что начальник скажет: «часто болеете, ищите другую работу». Предоставление выходных и эластичное время работы – вот чего больше всего желают работающие родители. Чтобы случаев, когда нарушено взаимопонимание между работником и работодателем, было меньше, юрист Каспар Раценайс рекомендует составлять коллективный трудовой договор.

В Латвии есть предприятия, которые умеют объединить успешную и ответственную предпринимательскую деятельность с дружеским отношением к семье. У таких компаний даже есть статус «Дружественный для семьи коммерсант». В прошлом году его получили 15 предприятий. Возможно, в скором времени за понимание им будут предоставлены налоговые послабления.

«Мы работаем в этом направлении с Министерством финансов. Надеемся, что куда-нибудь продвинемся. Счастливый работник – ключ к успеху», - говорит Лиивия Лиепиня.

«Нет» напряженному рабочему графику и переработке, пускай даже за дополнительную плату. Ведь время, проведенное в кругу семьи, бесценно.   Инициаторы акции хотят, чтобы работодатели задумались, что дело не всегда в зарплате не менее важна людям и рабочая атмосфера.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное