Латвийцы питаются нормально, но с ошибками, которые порой приводят к ожирению и болезням

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В исследовании института Bior приняло участие более двух тысяч человек. C каждым из них сотрудник института общался лично. Каждого из респондентов исследования взвешивали, измеряли объем его талии и бедер. В итоге специалисты пришли к выводу, что больших проблем с рационом у жителей нет, но есть ошибки, которые следовало бы исправить, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

«Мы употребляем слишком много жиров, довольно много углеводов, но не тех, которые нам нужны. Мы слишком мало кушаем цельнозерновых продуктов, которые содержат нужные волокна, но не обработаны очень сильно», - объяснила специалист института Bior Инесе Сиксна.

Латвийцы предпочитают быстрые углеводы. Это, например, белый хлеб. А вот цельнозерновые продукты, свежие фрукты и овощи мы едим недостаточно. Но это именно те продукты, которые дают энергию на продолжительное время. За фрукты и овощи в рационе выступает и специалист по питанию Инга Пуце. Латвийцы, по ее наблюдениям, реагируют на рекламу и скидки, и им не хватает концептуального понимания о пользе продуктов питания.

«Овощи и фрукты в Латвии носят сезонный характер. Когда на улице жарко – нам хочется чего-то охлаждающего. Я считаю, что нужно осознанно интегрировать овощи особенно зимой, чтобы это была основа основ», - сообщила Пуце.

В противном случае, делая выбор в пользу сытости, а особенно налегая на полуфабрикаты, латвийцы подвергают себя риску ожирения. Специалисты института Bior выяснили, что если смотреть исключительно на калории, то их мы употребляем в достаточном количестве и людей с лишним весом в Латвии не должно быть так много. Но все дело в том, что латвийцы не умеют найти баланс между белками, жирами и углеводами.

«Белки и жиры мы едим слишком много и это может быть одна из причин, почему так много людей с лишним весом. Белки находятся в молочных продуктах, мясе, рыбе», - сообщила Сиксна.

Продолжая тему лишнего веса, эксперт отметила, что очень много калорий люди получают вместе с различными закусками, которыми латвийцы и особенно дети злоупотребляют. Каждый четвертый ребенок в Латвии ежедневно ест творожный сырок. В нем содержится 10% от всей энергии, которую ребенок должен получить с пищей в течение дня.

Еще один вывод, который сделали специалисты института Bior, касается употребления латвийцами соли. Всемирная организация здоровья рекомендует употреблять 5 граммов соли в день. У нас же этот показатель составляет 8,8 граммов. Кардиолог Вилнис Дзерве предостерегает, что тяга к солененькому может быть губительной:

«Поваренная соль увеличивает артериальное давление и дает эффект на сосуды и почки. Даже есть исследования, которое доказывает, что повышенное употребление соли увеличивает смертность от рака желудка», - рассказал Дзерве

Подобное исследование институт Bior проводил 8 лет назад. Но тогда учитывался лишь вес респондентов. В любом случае результаты говорят о том, что сейчас людей с лишним весом стало больше.

По последним данным Центрального статистического управления, в Латвии от ожирения страдают 40% мужчин и 30% женщин. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное