Латвийцы не узнают о следующей переписи населения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Следующая перепись населения не потребует участия жителей: латвийцы даже не заметят, что их «посчитали», поскольку впервые данные возьмут из административных источников, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.  

Идея использования административных данных в переписи населения не нова. Информацию из таких источников стали брать за основу в Европе в 70-х годах прошлого века. Пять лет назад подобный подход использовали 8 европейских стран, а в 2021-м — на этот год назначена следующая перепись – их будет уже 14, в том числе и Латвия.

Демограф Илмар Межс рассказал, что теоретически такая «бесконтактная» перепись — правильный шаг. Однако Латвии такой вариант вряд ли подходит.

«Если бы наши регистры были достаточного качества, актуальны, как это в скандинавских странах и других странах Европы.

Наши же регистры держат десятки, а может и сотни и несколько сотен тысяч мертвых душ эмигрантов, которые давно уехали», — заявил ученый.

Если бы жители соблюдали закон и регистрировали свой новый адрес — другое дело. Но латвийцы этого делать не спешат. Иван, например, уже 8 лет живет в Англии. Он должен декларироваться в стране проживания, но молодой человек этого не сделал.

«Насколько я знаю, если мы живем заграницей, то мы должны зарегистрироваться в Латвийском посольстве, и должны будем платить какие-то налоги для Латвии. Это дополнительный расход.

Зачем платить налог стране, в которой ты не живешь?

Поэтому многие и не декларируются», — рассказал Иван.

В Центральном статистическом управлении (ЦСУ) сообщили, что жителей Латвии, которые  таковыми являются лишь по бумагам, вычислить можно, поэтому и в переписи их учитывать не будут. Если человек не посещал доктора, не продавал машину, не ходил в школу, скорее всего, он в стране не проживает. В управлении учитывают более 200 разных полученных из административных регистров показателей, которые показывают активность населения в разных сферах.

«Если они живут в государстве, то будут каким-то образом активны. Если работает — платит налоги, если учится, то мы видим через регистр школьников, что учится»,

— рассказал представитель ЦСУ Петерис Вегис.

Он уверил, что перепись населения на основе административных данных способна показать реальную картину. Тем не менее, по мнению Межса, такой подход все равно обречен на неполноценность.

«Отсутствие информации о том, на каких языках разговаривают в семьях жители Латвии. У нас большой спектр языков: от латышского до ливонского. Потеряется и информация о родном языке. Не будет данных о том, сколько умеют говорить по-латышски среди русского населения, и наоборот», — считает ученый.

«Данные будут», — уверил представитель ЦСУ. И пояснил: «мы сможем этот вопрос получить, используя наши ежегодные обследования.

Мы поставим этот вопрос и получим результат. Так тоже отдельные данные можно собрать».

Уже разработан план действий по подготовке и организации следующей переписи. Самое главное ее преимущество — более низкие затраты по сравнению с привычным порядком, когда данные собирают сотрудники.   

Согласно опубликованным в конце мая этого года данным ЦСУ, за год в Латвии стало на 17,1 тыс. жителей меньше. Скорость, с которой страна теряет людей, в 2015-м по сравнению с 2014-м увеличилась: в прошлом году население сократилось на 0,86% или же 17,1 тыс. человек, в позапрошлом — на 0,77% или же 15,4 тысячи.

Смертность в Латвии по-прежнему выраженно обгоняет рождаемость (28,5 тыс. умерших против 22 тыс. новорожденных), а эмиграция — иммиграцию (20,1 тыс. уехавших против 9,5 тыс. приехавших). Кроме того, по подсчетам ЦСУ, отток населения по сравнению с 2014 годом усилился (на 1,1 тыс. человек), а приток — ослаб (на 0,9 тыс. человек).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное