Латвийцы не очень довольны системой здравоохранения — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С августа по октябрь по заказу Министерства здравоохранения по всей Латвии проводилось социологическое исследование, целью которого было выяснить, насколько население удовлетворено медицинскими услугами, сообщает Латвийское радио-4.

Респондентам — более 3 тыс человек старше 18 лет — задавали вопрос, как они оценивают качество услуг врачей-специалистов, скорой помощи, семейных врачей, больниц.

В итоге вычислили «индекс удовлетворенности». Общая оценка системы здравоохранения получилась низкая: люди поставили ей 5 с небольшим баллов — из 10 возможных. Некоторые услуги, однако, получили не менее 8 баллов. Это удивило и одного из авторов исследования — социолога Мариса Брантса.

«Я думаю, что они оценивали также свое отношение к государству — как им тут живется и что они думают о разных государственных услугах», — указал он.

Только чуть больше половины опрошенных знают, где искать информацию о медицинских услугах, оплачиваемых государством. И это указывает на проблему.

«Удивил один аспект: люди, которые оценивают свое состояние здоровья как не очень хорошее, также считают, что хуже знают, где получить информацию об этом. Но они должны быть в этой системе более глубоко, они должны знать лучше», — добавил Брантс.

Языковый барьер здесь ни при чем, уверяет еще один автор исследования — социоантрополог Айвита Путниня.

«Мы спрашивали о языке, но это не играет большой роли. Насчет информированности — нет такой большой разницы между латышско- и русскоязычными пациентами. Это больше, наверное, зависит от пола: женщины более информированы, чем мужчины. Наверное, проблема в том, что врач, может быть, на слишком трудном языке объясняет», — отметила она.

Молодежь о здравоохранении знает мало: некоторые опрошенные 18-24 лет не могут даже назвать номер телефона скорой. Молодые люди, как правило, обращаются к Интернету, поисковая система первой показывает оплаченную рекламу частных клиник, и о том, что какие-то услуги можно получить дешевле или вообще бесплатно, юноши и девушки не слышали. И здесь важна поддержка старшего поколения, считает Путниня.

«Они знают, как искать, но где искать, это конкретно делать — они не умеют. Они не владеют знанием вообще знанием системы, которая у нас довольно трудная», — добавила она.

Еще хуже ситуация с отстаиванием пациентами своих прав. Только 36% знают, где можно пожаловаться на некачественную медицинскую услугу. Поэтому одна из рекомендаций социологов Министерству здравоохранения — больше работать в этой области.

«Я думаю, нам надо дать больше информации об услуге «Очередь к врачу» — там очень легко найти информацию. Систему надо улучшить, чтобы была корректная информация. И, во-вторых, мы планируем переговорить с семейными врачами, чтобы они тоже участвовали в этой программе», — отметила заместитель госсекретаря минздрава Дайне Мурмане-Умбрашко.

Больным вопросом остается предоставление реабилитационных услуг. Где и за какие деньги их можно получить? Зачастую пациент сам должен искать ответ. Но ситуация вскоре должна измениться.

«Мы уже указали больницам, что в тех случаях, когда пациент выписывается из больницы, у него был на руках план реабилитации. Чтобы пациент ясно понимал, что ему надо делать. Чтобы и семейный врач, и другие специалисты, к которым пойдет пациент, знали, что ему надо делать», — добавила представитель Минздрава.

Итогом исследования стали конкретные рекомендации социологов семейным врачам, врачам-специалистам, тем, кто оказывает неотложную помощь, а также самим пациентам. Последним предлагается задавать вопросы о социальной и медицинской реабилитации, о дальнейшем лечении и воздействии медикаментов, а также записывать указания врача, если план лечения не выдается в письменном или печатном виде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное