Латвийцы малоактивны в использовании электронных услуг соцобеспечения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Население Латвии пока слишком вяло пользуется возможностью электронного запроса пособия в Государственном агентстве социального страхования (ГАСС, VSAA). Впрочем, подвижки в использовании электронных систем все же есть – агентство регулярно получает электронные больничные и запросы на пересмотр материнского пособия.

Однако только часть людей с больничным категории «Б», которые врач зарегистрировал в системе е-здоровья, использовали его электронно, а не отправлялись в ближайшее отделение Агентства социального страхования.

За первые шесть месяцев этого года VSAA приняло 249,3 тыс. больничных и заявлений о перерасчете или начислении материнского пособия. И только в 40% случаев заявления поступали в электронном виде.

В VSAА отмечают, что лицам, которым врач выписал электронный больничный категории «Б», или тем, кто желает получать материнское пособие, надо только подать заявление в агентство. Проще всего это сделать в электронном виде – на портале www.latvija.lv, в разделе E-iesniegums VSAA pakalpojumiem («Электронное заявление на услуги VSAA»).

Всего же в этом году VSAA получило 356,8 тыс. различных заявлений, из которых только 13,6 тыс. были составлены в электронном виде.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное