Латвийцы готовы покупать грибы за любые деньги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Посетители Рижского Центрального рынка удивлены ценами на грибы – порой они достигают 40 евро за килограмм. Продавцы аргументируют тем, что в лесах грибов мало, а спрос них большой. Тем временем в регионах грибы стоят дешевле, сообщает Vidzemes Televīzija.

Цены назначают торговцы, руководствуясь разными фактами —  сколько времени провели в лесу, в какую сумму обошлась дорога до места и аренда места на рынке. 

Торговцы на рынке в Цесисе говорят, что спрос на грибы высокий каждый год, и люди их готовы покупать за любые деньги. Собирать грибы сложно, говорит Скайдрите.

«Доехать до этого леса, найти, собрать, привезти на рынок и еще за аренду заплатить — нет ничего бесплатного», —  рассказывает грибница.

Несмотря на несколько дождливых дней, грибов в лесу мало. Вероника вспоминает, что несколько лет назад продавала килограмм грибов за 30 евро – в лесах их было мало, а спрос имелся.

«Есть кафе и люди, которым это не кажется дорогим. Надо же доехать до леса, найти место. Иногда провести там весь день. Грибы нас не сидят и не ждут», — рассказала женщина.

Шеф-повар валмиерского ресторана Vecpuisis Андрис Эйсакс говорит, что цена значения не имеет. Повара экспериментируют, готовят грибные паштеты, суфле, супы и даже иногда добавляют грибы в десерты.

«Конечно, лучше покупать на рынке или у кого-то, кто собрал и принес. Если грибов нет, то бывало так, что я заказывал их из Германии, «миллион» за килограмм они стоили», - рассказал Эйсакс. Заказывать пришлось и в этой году  — думая, что в Латвии в этом году будет много грибов, повар внес их в меню. А если местных нет, приходится использовать заграничные.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в начале июня в социальных сетях появились фотографии грибов в латвийских лесах, которые у многих вызвали удивление. Миколог Инета Даниэеле сказала, что грибы в начале лета – нормальное явление, но обычно их не много.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное