Rus.Lsm Сегодня вечером

Начался благотворительный марафон Dod pieci

Rus.Lsm Сегодня вечером

30 дней страховки

Ёлки в законе

Латвийцы без праздничных елок не останутся — несмотря на пандемию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если у вас еще нет новогодней ёлки — не переживайте, её можно будет купить и в выходные. Причем не только приобрести на базаре, но спилить прямо в хозяйстве, сообщает Русское вещание LTV7.

Продавать ёлки на выходных правительство разрешило, хоть это и не товар первой необходимости. Но только на свежем воздухе.

«Весь бизнес почти в выходные дни. Воскресенье и суббота. В понедельник тоже приезжают люди, но только после двух — до пяти вечера. Потом уже темно. Тогда было бы трудно тут продать всё», — говорит Арманд Паэгле, владелец Paegles egles.

Всего у Арманда растёт примерно сорок тысяч ёлок — и больших, и совсем маленьких. А чтобы вырасти пышной и высокой, ёлке нужно около десяти лет. Как вырастет, готова к смотринам.

«В этот год просто всё быстрее. На две недели раньше едут клиенты. Вот, можно видеть, как резервации делали — всё на две недели раньше началось. Я думаю, они не боятся, что закроют, им просто нечего делать. Всё закрыто почти, рестораны закрыты, а что делать? Ехать в деревню, дышать свежим воздухом и ёлочку выбрать», — считает Паэгле.

Вот и сегодня уже в полдень покупатели потихоньку начали приезжать, чтобы сделать свой выбор.

— Всегда едем в лес, в этом году для ребенка хотелось немного покрасивее ёлку, чем в лесу. В этом году решили раньше — ему сегодня два месяца. Хотели на день рождения сделать подарок, — говорит покупатель Юрис.

— Мы ищем маленькую ёлку, которую можно будет поставить на стол в комнате. На этом участке для нас все ёлки слишком большие и пышные. Пойдём к другому, — делится Ева.

«Есть два типа людей. Одни приезжают в ноябре, делает резервацию, а потом сами едут... Второй вариант — есть доставка в Ригу», — добавляет Паэгле.

Однако ёлку можно выбрать не только на месте. Есть и торговые точки, куда по необходимости практически каждый день привозят ёлки. Нужное число вырубают, упаковывают и везут продавать.

Государственное предприятие Latvijas valsts meži (LVM) указывает: и в этом году латвийцы могут срубить лесу одну елочку. Однако, прежде чем отправиться на поиски деревца, следует убедиться, что лес обслуживает LVM, территория не является заповедником и другие правила.

Леса, которые обслуживает LVM, отмечены табличкой желтого цвета с логотипом предприятия. Помимо этого, проверить принадлежность леса можно на сайте LVM. 

Нельзя рубить елочку в молодом лесу, смешанном лесу, например, если елка растет под березой, то нужно пройти мимо. Запрещена вырубка на территории природного парка и особо охраняемых территориях (они отмечены зелеными табличками с дубовым листом). LVM подготовило специальный буклет, с подробной инструкцией

Можно срубить елку высотой не более трех метров, а диаметр ствола не должен превышать 12 сантиметров. Рубить нужно под корень — если оставить ствол, об него могут пораниться дикие животные.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в лесах, которые обслуживает рижское муниципальное предприятие Rīgas meži, рубить елки запрещено —  их очень мало, доля не превышает 10%. И это, в основном, посаженные вручную деревья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное