Латвийцы активно пользуются мобильными приложениями для связи с полицией и «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Все большую популярность набирают мобильные приложения, которые позволяют латвийцам быстрее связываться со спасательными службами. Это удобно обеим сторонам — и тем, кому требуется помощь, и самим спасателям, поскольку искать попавших в беду проще, сообщает LTV.

Быстрее, удобнее, безопаснее — именно так можно описать мобильные приложения, которые позволяют людям, попавшим в тяжелые ситуации, быстрее связываться со спасателями. Например, «скорую» можно вызвать через программу eVeselībasPunkts. Ее загрузили уже около 12 тысяч пользователей.

«Если у нас есть пациент, который звонит и говорит «я не знаю, где нахожусь, ехал по дороге Х и повернул», мы видим координаты, понимаем, куда нам надо ехать — и своевременно можем отправить бригаду»,

— рассказала Илзе Букша, представитель Службы неотложной медицинской помощи.

При необходимости с помощью приложения можно легко найти и расположенное поблизости медицинское учреждение. Встроена и функция навигации.

Госполицию, пожарных, аварийную газовую службу и ту же «скорую» также можно вызвать через приложение Mana drošība.

«В приложении вам не надо запоминать ни 112, ни 113 — вы сразу открываете приложение и, нажав одну кнопку, можете связаться с соответствующей спасательной службой. По-моему, это очень удобно»,

— рассказала представитель Госполиции Зане Арая.

Она добавила, что приложение, которое запустили всего пару месяцев назад, уже позволяет бороться с нарушениями. «Например, человек отправил [фото с] найденной в лесу сгоревшей машиной и переслал координаты Госполиции.

Был случай, когда произошло ДТП, где машина въехала в стоявшее транспортное средство, уехала с места происшествия — но человек сделал фотографию и отправил эту информацию полиции»,

— указала Арая.

В полиции также подчеркнули: самый большой плюс — возможность точно знать место, откуда обратился человек.

Мобильное приложение Рижской муниципальной полиции работает уже несколько лет. В прошлом году около 15% обращений от жителей получили именно через этот канал. «В нашем приложении можно и сообщить о нарушении, и задать вопрос, и выяснить, где ближайшее управление полиции. На практике это совсем просто», — отметил представитель ведомства Том Садовсксис. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное