Латвийцев, желающих сделать пожертвование, призывают быть внимательными

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году Служба госдоходов присвоила статус организаций общественного блага 256 обществам — и 52 лишила. Многие компании или их должностные лица должны заплатить административные штрафы, сообщает Latvijas Radio.

В данный момент статусом организации общественного блага обладают 2649 обществ. В СГД рассказали, что чаще всего статуса лишают, поскольку компании не подают различные документы, а также по заключению Комиссии общественного блага.

«Не только СГД констатирует [нарушения], но есть также жалобы из других мест. Другие ведомства просят комиссию оценить необходимость лишить статуса»,

— рассказала Агнесе Рудзите, замдиректора Налогового управления.

Реже статуса лишают за долги или по просьбе самой организации.

Labdaris

В декабре 2016-го фонд Labdaris лишили статуса организации общественного блага из-за серьезных нарушений. После этого банки Латвии закрыли счета компании и запретили открывать новые. Кроме того, руководитель фонда увяз в долгах — общая задолженность предприятий и обществ Александра Чистова составляет 63,5 тыс. евро. Он создал сеть фирм и обществ, которые оказывают различные услуги его фонду, и которыми сам он и руководит. Таким образом, получателем блага от фонда является Александр Чистов. Латвийское телевидение сообщает, что сотрудники фирм Чистова, работавшие на проекты Labdaris, весной этого года перестали получать зарплаты. А проверки Государственной трудовой инспекции показывали, что связанные с фондом компании неправильно платили уволенным или уволившимся сотрудникам. В 2016 году Александр Чистов начал работу в России – с фондом «Фонд России». Теперь и руководство «Фонда России», и сам Чистов отрицают какую-либо связь между Labdaris и российской организацией. Чистов заявил, что считает происходящее «фарсом» и «целенаправленным устранением» со стороны конкурентов.

Самое громкое дело о лишении статуса — история организации Labdaris, указали в службе Госдоходов. «Его работа вообще не была наглядной, поскольку эти полученные пожертвования направлялись другим связанным с компанией предприятиям», — указала Рудзите.

Многим организациям и их должностным лицам выписали штрафы. Рудзите, однако, не указала, возбуждено ли дело против Labdaris или другой организации общественного блага. «Мы не можем рассказывать о конкретных налогоплательщиках. То, что прозвучало в публичном пространстве, это все. До конца тут ничего по-настоящему не закрыто. Вместе с тем в данный момент их статуса лишили. Это, вероятнее всего, правильный шаг», — отметила она.

Большинство организаций общественного блага — добросовестные, и их число только растет. У полиции также нет отдельной статистики относительно пойманных недобросовестных жертвователей, поскольку эти случаи относительно редки, отметила представитель Госполиции Илзе Юревица.

Прежде чем делать пожертвование, необходимо убедиться, что у компании есть статус организации общественного блага. Это можно узнать на домашней странице СГД по регистрационному номеру.

Рута Диманта, глава Ziedot.lv, отметила: важно сперва узнать о предшествовавшей деятельности организации — и только потом делать пожертвование. Стоит проверить, кому компания помогла, есть ли отчеты, насколько они конкретные.

Необходимо также узнать, на что собирают пожертвования. Цель должна быть конкретной —например, на операцию в конкретной клинике, а не «помочь кому-то выжить».

«Ясно, что очень трудно понять, куда денежка пойдет. Еще я советую, конечно, обратить внимание, просят ли вас жертвовать на частный счет. Если это ваш друг, знакомый, школьный товарищ или коллега, точно можно помочь человеку через пожертвование на его частный счет — тут проблем нет»,

— отметила Диманта.

«Но если это для вас совершенно чужой и незнакомый человек, который, например, в Facebook написал сообщение, что есть какая-то проблема, и указал свой номер счета, я советую отказаться от такого вида помощи. Если вы кому-то жертвуете на его частный счет, вы дарите деньги и не можете быть уверены, как их используют и действительно ли необходима помощь», — добавила она.

Диманта подчеркнула, что благотворительный организации, которые заботятся о своей репутации, прежде чем помогать человеку, тщательно проверяют каждый случай.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное