Rus.Lsm Сегодня вечером

Зачем деньги на выборы, которых не будет?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Доставка с осложнениями

Лекарства закодируют против подделок

Латвийцев защитят от поддельных лекарств при помощи QR-кодов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

От фальшивых таблеток спасет черно-белый квадратик с «узором», напоминающим лабиринт. Так выглядит новый двухмерный штрих-код, который в ближайшем будущем появится на всех лекарствах, продающихся в аптеках. Новая директива Евросоюза поможет в борьбе с поддельными лекарствами, но вызовет подорожание лекарств.

Во всех странах Евросоюза, в том числе и в Латвии к 2018 году введут новую автоматизированную систему отслеживания медикаментов. Суть её заключается в том, что производители лекарств будут наносить абсолютно на каждую упаковку выпущенных ими препаратов особый двухмерный штрих-код – так называемый кюар код, который поможет чётко отследить путь препарата и избежать попадание фальшивых медикаментов на латвийские рынки.

"Когда производитель изготавливает лекарство и наносится код, оно попадает в базу данных. Оптовик, получая лекарство, удостоверяется, что лекарство пришло откуда нужно. А если препарат пришёл откуда-то извне, и код подделан, автоматически идёт сигнал об этом", - пояснил директор департамента фармакологии министерства здравоохранения Янис Звейниекс.

Если для некоторых стран Европы проблема фальшивых медикаментов стоит остро – там рынок подделок составляет 8-10 процентов, то для Латвии она неактуальна. Наше государство мошенников не интересует.

Но правила есть правила, и раз директива принята – ей нужно следовать. Даже не смотря на то, что это может в итоге привести к удорожанию медикаментов.

Латвийские производители лекарств подтверждают: введение QR-кодов принесет им дополнительные расходы. Впрочем, не такие большие чтобы поднимать цены на свою продукцию.

"Небольшие затраты это повлечёт, но не такие огромные", говорит представитель компании Olainfarm Салвис Лапиньш.

Производителей во всей этой истории волнует другой аспект. За новым порядком регистрации медикаментов будет следить государственное агентство лекарств. Они и сегодня не справляются со своими задачами, что уж говорить о том, если перед ними ставить новые задачи.

В Государственном агентстве лекарств не отрицают – работы станет больше. Но как именно она будет осуществляться – там еще не знают.

"На сегодняшний моменты мы вместе с министерством здравоохранения и инспекцией по здоровью думаем о том, как нам лучше ввести эту директику. Разумеется, работы у нас прибавиться. Но срок введения – 2018 год и за это время найдем идеальную схему", - отмечает представитель госагентства Эгита Диуре.

4 декабря нововведение будет обсуждаться на специальном семинаре. Кстати, покупатели и потребители лекарственных препаратов невооруженным глазом ничего из нового штрих-кода узнать не смогут.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное