Латвийцев призывают вступать в профсоюзы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В пятницу, 4 октября, в Латвии стартует компания «Будь под крышей». Латвийцев будут призывать общество вступать в профсоюзы и добиваться защиты своих прав.

В советское время членство в профсоюзе было абсолютно естественным, если не сказать обязательным. Сегодня большинство работоспособного населения в профсоюзах не состоит и смысла в них не видит, а некоторые члены общества из числа самых молодых вообще смутно представляют, что это, собственно, такое.

"Я учительница. Но я не состою в профсоюзе. Я вообще особо не в курсе, чем он занимается и как туда вступить. Я может бы и стала его членом, но я вообще не информирована об их деятельности", - сказала корреспонденту Латвийского радио 4 одна из опрошенных рижанок.

Сегодня в стране стартует компания «Будь под крышей». Ее цель – рассказать обществу о пользе профсоюзов.

"У работапющих людей не хватает стабильной и твёрдой гарантии в сфере трудового права. Мы считаем, что ей может стать только профсоюз и будем развивать в людях необходимость создавать профсоюзы, вступать в них, будем помогать членам профсоюзов консультациями, чтобы люди поняли, что эта организация создаётся для их блага. Они сами руководят организацией и получают от неё помощь во всех ситуациях, связанных с трудом", - рассказывает глава латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

Если в советское время профсоюзы раздавали путевки на отдых и билеты на елочку, сегодня в их арсенале – бесплатные консультации, курсы, помощь в судах и так далее. Своих санаториев у них теперь нет, а на членские взносы особенно не разгуляешься.

В Латвийском объединении свободных профсоюзов насчитывается около двадцати профсоюзных организаций из разных отраслей. И в каждой есть свои юристы, защищающие наемных работников в судах, отстаивающие их права перед работодателями, участвующие в обсуждении и корректировке тех законов, которые только планирует принять Сейм.

Люди по-прежнему больше всего жалуются на зарплату. Много жалоб также и на занятость без трудовых договоров, на непредоставление отпусков, на учёт отработанного времени. Несмотря на то, что экономика растет вверх – число обиженных на работодателей фактически не уменьшается

В рамках компании «Будь под крышей» союза свободных профсоюзов до конца года открыт для всех заинтересованных. Здесь будут знакомить с деятельностью профсоюзов, давать ответы на интересующие вопросы и консультировать тех, кто хочет вступить или основать свой профсоюз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное