Латвийцев научат толерантности к людям с психическими отклонениями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По наблюдениям медиков у каждого четвертого человека хоть раз в жизни возникают проблемы с психикой. Сегодня, 10 сентября, в Латвии стартует социальная компания"Не избегай". Латвийцев будут призывать относится толерантно к людям с психическими отклонениями и чаще проверять свое душевное здоровье.

Каждый третий европеец страдает от психических отклонений. В топе – депрессия, неврозы, старческая деменция. Между тем общество предвзято относится к этим людям, считая такие заболевания чем-то постыдным.

"Совместно с исследовательским центром СКДС мы проводили опрос об отношении общества к людям с психическими заболеваниями. На вопрос – если кто-то из членов вашей семьи заболел такой болезнью стали бы вы это скрывать -  более 40 процентов ответили, что да, потому что считают это постыдным", - рассказывает аналитик центра профилактики и контроля болезней Томс Пулманис.

Официальная статистика гласит, что 6 процентов жителей Латвии страдает психическими расстройствами той или иной степени. Ровно столько обращались за помощью к оплачиваемым государством специалистам. Но реальной ситуации эта цифра не отображает. Кто-то посещает частных медиков, а кто-то и вовсе стесняется своей проблемы и предпочитает о ней молчать. А если совсем плохо – звонят на анонимный телефон доверия. Так, в центре психологической помощи Скалбес ежегодно получают около 8 тысяч звонков. Многие из них – от людей с крайне серьезными проблемами.

Простой разговор по телефону снижает риск самоубийства на 30 процентов. Но многие из звонящих нуждаются в более серьезном лечении. Несмотря на то, что государство оплачивает консультации психиатров – за помощью они не обращаются. Стесняются. Для того, чтобы изменить эту ситуацию в центре профилактики и контроля болезней начинают социальную компанию "Не Избегай".

"У компании две задачи. Первая – заставить людей более пристально следить за своим психическим здоровьем, научить их распознавать симптомы заболеваний, вовремя их устраняли и не боялись бы обращаться за помощью. Вторая – изменить отношение общества к людям с психическими отклонениями, научить не избегать их", - продолжает Томс Пулманис.

В какой же ситуации человеку стоит обратиться за помощью к специалисту? Что за симптомы указывают на то, что у него могут быть проблемы с психическим здоровьем?

"Мне проще описать психически здорового человека. Он способен строить отношения с другими, работать и получать от этого удовлетворения, умеет отдыхать, он сам контролирует свою жизнь и способен принимать ответственные решения, он знает как бороться со стрессом, он обладает адекватной самокритикой. У него нет никаких психических отклонений, а именно  - бессонница, приступы паники, депрессивного настроения, нарушений памяти. Если хоть какой-то из вышеперечисленных аспектов страдает – это повод обратиться к врачу", - рассказывает психиатр Инга Зарде.

В рамках социальной компании центр профилактики и контроля болезней создал специальный сайт. В нем можно будет найти информацию о психических заболеваниях, симптомах и способах получить помощь

На этой домашней странице будут доступны тесты на различные психические отклонения, пройдя которые человек сможет сразу узнать – есть ли у него повод беспокоиться. Кроме того здесь будет размещена информация о том, как получить консультацию психиатра. До сих пор не многие знают, что они у нас доступны бесплатно и без направления врача.

Кроме того, сайт предусматривает возможность получить бесплатную виртуальную консультацию психиатра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное